Естественные науки

Кто научил древних египтян сопромату?

Уже чтобы спроектировать обычный современный 9-этажный дом нужно обязательно знать сопромат. Как же тогда древние египтяне проектировали пирамиды, которые гораздо выше 9-этажного дома и, следовательно, на их блоки (в течение тысячелетий !) действуют гораздо большие нагрузки. Здесь без знаний сопромата никак не обойтись. Сами египтяне, едва вышедшие из каменного века, не могли так проектировать. Вместо них проектировал кто-то другой. Египтяне же могли только транспортировать каменные блоки (и то это вопрос) к месту строительства и укладывать их там, где они должны быть согласно проектной документации. Тогда кто же автор этой проектной документации?
При проектировании домов применяют не сопромат, а строительную механику.

Сопромат применяют в машиностроении и приборостроении.
Александр Dj New Ale Насонов
Александр Dj New Ale Насонов
43 324
Лучший ответ
чтобы построить 9-этажку, которая вся пустая внутри и не падает - можно знать сопромат, а можно методом тыка. Как церкви-то строили без сопромата? Где-то удачно, с нее пример брали, а где-то трещинами пошла, значит надо толще стены делать.

а чтобы навалить сплошной конус камня - сопромат не нужен. да и то ошибались. там же стоит "горбатая пирамида" - начали строить вертикальнее, чем обычно, она с середины начала расползаться, пришлось верх разобрать и построить отложе.

и почему это египтяне "только из каменного века", а на Руси - не из каменного века? Египтяне худо-бедно несколько тысяч лет ума набирались.
Ольга Скоблина
Ольга Скоблина
50 515
Роман Дунайцев Разве сплошной?
Вы воспользуетесь сопроматом, когда решите сложить кучу камней ровным штабелем? Сомнительно, что он им вообще был нужен.
Меня куда больше удивляют готические соборы 9-12 века, про которые точно известно кем и зачем они построены. А там - и несущие перекрытия, и арки, и колоннады (на высоте современного 17-го этажа). А в глухое средневековье и технологии строительства, и сопромат вряд ли ушли сильно дальше египетских.
Zaur Вообще-то, математика в средние века была единственно развитой наукой. Даже когда читаешь задачи Апполония у древних греков, диву даёшься: какие умные они были!
А вы оцените запасы прочности. При таких - только геометрия нужна.
Роман Дунайцев Насколько мне известно, пирамиды это не куча сваленных друг на друга блоков, а сооружение, внутри которого имеется много ходов со стенами и перекрытиями. Нагрузка на эти стены и перекрытия в нижних ярусах должна быть очень большой. Подобрать случайно правильные размеры блоков - очень маловероятно. Должен быть расчёт для такого сложного сооружения.
Египтяне... Сопромат... А чо бы и не? Ску-у-у-у-учно. Если уж моцк выносить - то начисто: лучше задумайся. как первобытный человек, бросая в первый раз камень, решал интегральные уравнения. Или как кошка для прыжка решает их сейчас. И это для ИДЕАЛЬНОГО случая, без поправок на сопротивление воздуха, ветер и т. д! А то - "сопромат". Да после таких вычислений на заре эволюции сопромат в Древнем Египте понимали уже интуитивно. Эт сейчас для строительства девятиэтажки нужна куча проектов, технические обоснования и т. д, и то дома иногда ещё во время строительства рассыпаются. Ну, уволят - но ведь не расстреляют же! А если и расстреляют - то быстро. А тогда если архитектор чего-то недомыслил, его медленно скармливали священным крокодилам, а посему архитектор просто из соображений собственной безопасности закладывал громадный запас прочности.
;-)
Андрей Синяков
Андрей Синяков
92 533

Похожие вопросы