Естественные науки

Почему молекула днк не транспортируется из ядра в цитоплазму,к метсу синтеза белка?ведь тогда не нужна молекула РНК!

Ведь в этом случае,не нужна молекула-посредник -информационная РНК!...хелп!!=)
ДНК - макромалекула, она просто не пройдет через поры ядра!
АРнк блистательно считает информациюс днк и пройдет через поры икак внивчем не бывало пойдетраздавать информацию рибосомам.
Геннадий Костов
Лучший ответ
ДНК - уж больно громоздкая молекула. При конкретном акте синтеза с неё нужна цепочка, кодирующая конкретный ген. Причём одинарная, а не двойная.

А если смотреть в корень - раньше появились и эволюционировали именно молекулы РНК. РНК выступала и как носитель наследственной информации, и как основа для репликации комплементарной цепочки, и как простые ферменты, образуя пространственные структуры. В основе участвующей в синтезе белка рибосомы лежит цепочка рибосомной РНК, которая может работать и без белковой части. Более того, сама рибосомная РНК постепенно эволюционировала путём добавления улучшающих её работу блоков к совсем уж небольшой цепочке РНК, которая и в одиночку может синтезировать белок по другой цепочке РНК. (подробнее)

Соответственно этот "посредник" существовал и функционировал ещё до того, как существовала ДНК. А эволюция, как правило, надстраивает новые функции над существующими. (И структура молекул/организмов это подтверждает! )

ДНК же появилась позже, как более стабильный носитель наследственной информации.

>^.^<
Вадим Исламов
Современные представления о роли РНК расширились.
Та РНК, которая строится на ДНК не используется сразу для синтеза белка. Она сначала переделывается: из неё вырезаются лишние ненужные участки, длинная молекула может разрезаться на несколько более коротких, каждая из который послужит самостоятельной матрицей для синтеза белка на рибосомах. РНК в цитоплазме после нескольких циклов синтеза белка разрушается. Поэтому нельзя использовать ДНК для синтеза белка напрямую. Нужен посредник - РНК!
Потом, с молекулы ДНК считывается информация не целиком, а отдельными порциями. Для этого служит РНК.
И в конце концов правильно уже сказали: ДНК - слишком длинная молекула, чтобы использовать её в цитоплазме.
сама ДНК функцыонирует только как хранилище информации, а И-РНК как матрица белка