Естественные науки

почему у каждой молекулы есть формула, ну например молекула сахарозы C12H22O11,,а вот у молекул днк, рнк

нет формулы? может вопрос дурацкий, я не спец, просто интересно
Повторю что написали и добавлю чуток
1. ДНК и РНК - колоссальные по размерам молекулы. Записать ее формулу будет проблематично чисто технически. Слишком большая формула получится
2. ДНК и РНК довольно непостоянны. Скажем, в ядре каждой клетки человека содержится не меньше 46 разных ДНК, формулу для каждой еще надо выяснить. И у всех людей эти формулы будут разные. Такая работа была бы очень трудна, а самое главное - не нужна, потому что различать эти молекулы по химическим формулам невозможно, а по структурным - почти невозможно. Гораздо проще записать нуклеотидную последовательность (-Т-А-А-Г-Ц-..). Да и для записи такой последовательности ДНК человека понадобится что-то размером с "войну и мир"
Рустам Усманов
Лучший ответ
кроме этого вобще есть случаи когда формулы нет, ну например молоко не имеет формулы раствор тех же белков, жиров, углеводов, витанминов, минеральных солей в воде.
Сама вода из под крана имеет ли формулу это раствор солей в воде.
Сплавы металлов формулу не имеют ну сталь скажем имеет ли формулу какая формула например у чугуна? А про лигированные стали там нечего говорить есть марка стали там буквы и циферки буквы означают лигирующие металлы а цифры проентное содержание.
Или скажем латунь это сплав цинка и меди но нет у неё химической формулы как таковой содержание металлов в % измеряеться а не в атомах.
Ближе к сути если выше написали белки состоят из набора аминокислот у аминокислот етсь формула.
И опять же тут не затронули такой вопрос у крахмала одинаковая формула с глюкозой только крахмал полимер. А у глюкозы одинаковая с фруктозой везде C6H12O6. Поэтому кроме сего еще было введено понятие структурная формула. В углеводородах имеет значение не только количество атомов углерода и водорода но и в связях между ними.
Лариса Рощина
формулы есть, но слишком длинные и ненаглядные. а для понимания важно видеть структуру более высокого уровня, т. е. сочетания и последовательности не атомов, а азотистых оснований - именно эти последовательности несут информацию
Есть формула днк. Схематичное построение цепочек аминокислот.
Ирина Валуева
ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы (фосфодиэфирные связи). При этом нуклеотиды существуют разные, каждый вид имеет спаренный тип, с которым и соединяется. А у разных нуклеотидов разные химические формулы.