А что удивительного - от рождения планеты до возникновения жизни было около 0,5-1 млрд. лет (боюсь соврать) и ОГРОМНОЕ количество возможностей. (Уж за такое-то время... )
Там родились все молекулы, которые только могли. Вопрос не в этом - вопрос в том, смогут ли эти молекулы реплицироваться и продолжать существование в изменчивых условиях.
Всякие там гексацианоферраты калия - прикольные соединения, только взять из окружающей среды калий, железо, углерод и азот и создать ещё одну такую же молекулу они не смогут. А первые РНК могли.
В том числе по той причине, что в "супе" преобладали водород, кислород, углерод и азот, а калия с железом как-то поменьше.
Кстати, взгляните на таблицу Менделеева - C, N, O - лежат подряд и "в первых рядах", это не случайно - их довольно много образуется в звёздах. Именно по этой причине, кстати, инопланетную жизнь следует прежде всего искать всё-таки в спектре углеродных соединений.
Естественные науки
Неужели впрямь первая молекула ДНК собралась случайно из кучи разных химических элементов?
ДНК формирует и ремастирует митохондрия.
Нет, до нее были примитивные формы, например, РНК.
нет это был заговор химических элементов, ты думаешь они могли случайно собраться в молекулу, а хрен там был это все заговор. Химические элементы до сих пор копят силы перед тем как захватить весь мир. Это все заговор пока ты спишь они накапливают критическую массу. Однажды ты проснешься и поймешь что всех кого ты любил поработили Химические элементы. Это заговор.
Почитайте "Апгрейд обезьяны" Никонова. Там тема зарождения жизни неплохо раскрыта. Книжка запрещённая, но в инете есть.
Да нет, конечно, есть создатель.