Естественные науки
А как экранируют нитрино?
Если гравитацией, то значит ли это, что нитрино обладает массой и может столкнуться с частицами атома? А если не может столкнуться, откуда гравитация? =)
Нейтрино можно поймать, оно может столкнуться с другими частицами. Другое дело, что об экранировании, когда из квадриллиона частиц задерживается одна, а остальные со свистом пролетают мимо, говорить не приходится. Но ооочень небольшую часть нейтрино можно словить, работают нейтринные телескопы, например, у озера Байкал и на Южном полюсе.
Масса у них есть, на нейтрино валят неясного вида "темную материю", так как далекие галактики ведут себя так, словно на них действует дополнительная гравитация свыше гравитации видимых в телескопы небесных тел. Вот эту непонятно из чего состоящую массу сейчас приписывают нейтрино, которых во Вселенной черт-те сколько и которые невидимы.
А открыли их сначала на "кончике пера". При распаде бета-распаде ядер атомов баланс энергий не сходился, предположили, что часть энергии уносит неизвестная нейтральная частица. А "поймали" эти частицы гораздо позднее.
Лариса Пушкина
И как успехи с их изучением? Учёные смогли только доказать их существование или уже установили некоторые их свойства?
Очень толстыми массами? Но нейтрино легко пролетает сквозь земной шар...
Их никак незаэкранируешь. Всё дело в их потрясающей способности ни с чем не взаимодействовать. Нейтрино может пролететь сквозь чугунную плиту толщиной в диаметр Солнца (или Земли? ) и не почешется при этом ...
(пример из какой-то популярной книжки)
Так что бесполезно это ...
(пример из какой-то популярной книжки)
Так что бесполезно это ...
Нейтрино очень слабо, но взаимодействует с веществом.
По этой причине строят "детекторы" с надеждой "выследить" их.
Взаимодействие тел происходит на уровне:
гравитация; электромагнитное; ядерное.. .
Наверное, гравитация здесь роли не играет.
никак. зачем их вообще экранировать? :)