Ходили одно время слухи, что до Гагарина вроде запустили некоего "космонавта номер 0", но он погиб, и его полет превратили в государственный секрет.
Про полет Гагарина тоже сообщили только после того, как он успешно приземлился.
А слухи пошли от того, что одной из последних тренировок перед полетом стала полная имитация полета, но проведенная на Земле.
Но сейчас эти слухи не подтверждаются, Гагарин действительно был первым.
А вот вторым у нас считался Титов, а на самом деле вторым космонавтом был американец Нил Армстронг, которого советская пропаганда, естественно, не считала, потому что американцы тогда уже были нашими врагами номер 1.
Потом тот же Нил Армстронг стал первым человеком на Луне.
Естественные науки
Были ли люди в космосе до Юрия Гагарина??? Если были,то кто это был как их звали??? Желательно с сылкой
зачем такой полет оставлять в секрете?
кстати, понятие "космос" у нас и америкосов разные. У нас побывать в космосе - совершить хотя бы один виток вокруг Земли, у амеров - просто "подпрыгнуть" до 100км.
Естай Черниязов
секретный полет в плане того что он закончился неудачей например....
Остап-Берта-Мари Марабу64
Даже не до 100 км ,а до 50 миль(около 80 км).
В нашеёй галактике была планета, на которой жили предки землян. Они также как сейчас на земле развили цевелизацию - до той степени - что некуда было девать мусор и также как мы уничтожили кислород на своей планете. И когда стало жить невозможно они собрали кавчег и перелетели на нашу планету и специально уничтожили все знания полученные во время эволюции на старой планете - чтобы как можно дольше попользоваться нашей Землёй. А свою планету они взорвали - от неё остался млечный путь ( кольцо туманности от взрыва их планеты, которое можно наблюдать летом в чистом звёзном небе ) Мы сейчас приближаемся к той же проблемме! Уничтожаем дом где живём! Но нам некуда будет перелететь - так как ни одна планета нашей Солнечной системы непригодна для жизни!
Юрий Гагарин тем и знаменит, что он стал ПЕРВЫМ человеком в космосе. До него были только животные.
были были но не по своей воле)) )