Естественные науки
Смотрела докум. фильм, не помню название, оказывается до Гагарина 8 человек летало в космос и все они погибли. Это правда?
т. е Гагарин первый человек, вернувшийся живым из космоса
Ходили тёмные слухи о том, что до Гагарина был запуск в мае 1960 года корабля с человеком на борту и что эта попытка кончилась трагически: из-за технических неполадок космонавту не удалось вернуться с орбиты. Что ради спасения престижа руководства страны этот факт не был предан огласке. Об этом можно прочесть, например, у американского писателя Роберта Хайнлайна, который был в эти дни в СССР.
https://www.rulit.me/books/pravda-znachit-pravda-read-108783-1.html
Есть контр-версия о том, что в эти дни действительно был очередной тренировочный запуск, но не с космонавтом, а с манекеном. Что полностью отработать штатно автоматика действительно не смогла и вернуть корабль командами с Земли не удалось.
Что ж, это очень похоже на правду.
Есть также утверждения, что в начале мая 1960 вообще никаких запусков советских космических кораблей не было.
Чему верить - честно, не знаю: завеса секретности, сопровождавшая советскую космическую программу с самого начала, была такой плотной, что до правды докопаться сложно и по сей день. Ну и недоверие к официальным заявлениям советских лидеров и уполномоченных по-прежнему велико - слишком много было и умолчаний и прямой лжи в этом советском прошлом.
Но документального фильма об этом я что-то не припомню.
Есть художественный фильм о якобы ещё довоенном проекте полёта на Луну. Фильм сильный, снят в документалистической манере. Это может сбить с толку.
Но к истории космонавтики этот фильм не имеет никакого отношения, это просто вот такая фантазия на тему альтернативной истории, что ли.
Что ж, это очень похоже на правду.
"Первые в космосе"?. Не помню название точно.. Хороший фильм, но псевдодокументальный. А, "Первые на Луне"!
это пиндосы сняли?
Это старые журналистике фейки, подготовленные по материалам советских СМИ. Дело в том, что советские газеты проникали фотографии снимки подготовки космонавтов и их тренировки. Многих из первой группы уволили по ряду причин. Их желтые СМИ записали в число погибших. Потом, были пробы, когда в ракете запускали пластикового манекена, чтобы испытать надежность конструкции. Когда с космоса упал в железной коробке манекен, похожий на человека, то это новый повод для сплетен.
По моим подсчетам, число скандально вымышленных космонавтов (Комаров, Волков и Пацаев не погибли в действительности) превышало общее число пилотируемых полетов в СССР до 70-х годов. То есть, по статистке желтых СМИ погибло 200 космонавтов, а в к середине 70-х набралось количество реально летавших.
Юрий Ярков
Ещё Добровольский.
собаки летали.
некоторые - да.
Я помню . Западная пропаганда - Холодная Война !!
Белка и Стрелка — советские собаки-космонавты, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.
А теперь представим, сколько надо совершить запусков, чтобы до Гагарина убить 8 космонавтов.
Валера Алексеев
и фамилии приводились.. название фильма забыла ((..Это рассекреченные материалы
Полное вранье. Стопроцентное.
Был один из г. Кжатск. Вертикальный взлёт на 80 км. и спуск... Сгорел при спуске...
тренировали и готовили 7 человек, но те рожей не вышли- гагу выбрали за рожу, те остальные спились с горя и рано померли
Не исключено. По космической теме очень много тайн, лжи, секретов.
Вот ещё кое-что. На луну космонавты ЛЕТАЛИ. Но видео-съёмку держат в секрете. А ту, что видели мы, лишь для отвода глаз. Снятую в павильоне.
Не могло быть, так как в мире не существовало ракеты, способной поднять космический корабль с человеком на борту на орбиту. Хотя конечно, летчиков-испытателей в те времена погибло много, больше 8-ми, это точно. Но они не летали в космос, просто испывали самолеты. Это была очень рискованная профессия, особенно на заре появления реактивной и сверхзвуковой авиации.