Естественные науки

Гагарин не был в космосе?

Невзоров утверждает, что Гагарин не покидал атмосферу. А космосом называется то, что уже за атмосферой.
***alisher ***
Правильно выше заметили: кто такой Невзоров, чтобы судить о таких вещах?

Соглашусь однако и с другим комментатором: следы земной атмосферы простираются и до орбиты МКС, и ещё выше.

Но границей космоса и в те времена, и сейчас считают линию Кармана - высоту в 100 км. Гагарин поднялся выше - это раз. И космический корабль с ним на борту вышел на замкнутую орбиту вокруг Земли - это два.
Ирина Егорова
Лучший ответ
Тебя это не интересует. А Невзоров не имеет никакого отношения к науке, поэтому его высказывания о космосе стОят ровно грош.
Оксана Стаднік
Это все вопросы интерпретации.
Во времена Гагарина космосом считалось все, что выше 100 км.
А потом провели исследования атмосферы и выяснили, что она гораздо обширнее, чем считалось, и он совершил орбитальный полет в этой самой атмосфере.
МКС летает на почти той же высоте - примерно 350 км - и постоянно требует коррекций орбиты - тоже об атмосферу трется.
Гагарин не покидал атмосферу, но был в космосе. В околоземном космосе еще есть часть земной атмосферы.
Так жалко американскую манию величия, что просто хочется улететь на другую планету.
Петр Горбунов
я тебе больше скажу - и космоса тогда ещё не было! Гагарин просто прокатился на ракете по внутреннему своду небесной тверди..., облетел небесную ось и возвернулся...
Bellerofont- -С
В дальнем нет...
как он тогда в атмосфере вращался вокруг земли
Татьяна Хамидулина А почему бы и нет? Самолеты же летают как-то...
Известно точно, что никто не был на Луне. А про остальное 50 на 50
Невзоров не был в космосе
И Земля плоская и времени не существует и главная цель в жизни деньги и кроме скотства люди ни на что не способны, цивилизацию ящеры построили.
Buzurg Qurbonov
Он вообще просто лежал.
Павел
был, мой отец видел
Был в космосе
Атмосфера настолько разряжена на высоте 300 км от Земли,что даже трение о воздух слабо учитывается,так что был
Это догадки суверенных учёных, конечно же был.