Естественные науки
кровь красная а синяк синий . почему?
Даже когда синяк поцарапаешь кровь красная. Может быть темно-красной, но синяк - то синий.
Вены тоже через кожу просвечивают синими полосками.
потому что красный - стой, зеленый – иди, синий – учи правила
Гемоглобин разрушается и меняет цвет там несколько оттенков
Потому что мозг зелёный ;)))
Если при ударе или падении будут повреждены кровеносные сосуды под поверхностью кожи, может образоваться кровоподтек (синяк) . Кровь, просочившаяся из поврежденных сосудов в ткани тела, через несколько дней меняет цвет – обычно с красного на пурпурный, потом на синий, коричневый и желтый, после чего кровоподтек исчезает. Кровоподтеки (синяки) , если они не сильные, в общем безвредны. Кровоподтеки на голенях и на голове, где сразу под кожей располагаются кости, могут сопровождаться сильными отеками (как в случае подбитого глаза) . Опухоль можно уменьшить, приложив к поврежденному месту ткань, смоченную в холодной воде.
Кровь разлагается ведь!!!