Естественные науки
Вы когда-нибудь выращивали кристаллики соли дома? Поделитесь секретами)
Например,где можно достать необычную соль, например медный купорос. И вообще расскажите, как вы их выращивали? Они должны расти над или под водой?
Было дело в школе. Берём воду, кипячёную или дистиллированную, соль обыкновенную (не иодированную) . Растворяем соль в тёплой воде, до того состояния, чтобы получился пересыщенный раствор (соль больше не растворяется) . Отфильтровываем раствор в чистый стакан или банку. Банку накрываем картонкой от пыли и ждём пока не начнут появляться маленькие кристаллы. Из появившихся кристаллов выбираем самый большой и ровный. Перекладываем его в другую ёмкость и переливаем раствор в неё. Этот кристалл и будет у нас расти. Кристалл аккуратно переворачиваем каждый день, пинцетом например. Совсем забыл сказать! Кристалл лучше всего растёт если ёмкость с раствором стоит на неподвижном основании. Тогда кристалл растёт равномерно. За месяц у меня вырос куб почти 2 см. :) Красиво! Медный купорос выращивается так-же. Найти можно в садовых магазинах.
в стаканчике растворяете соль, и над стаканом водвешиваете нитку, она должна быть опущена концом до дна, ставите в тёплое место и ждёте) ) нуу... где-то день)
Под водой. Медный купорос это не соль. продаётся в садовых магазинах
Я выращивала в детстве, как-то нашла инструкцию в учебнике по естествознанию за 5 класс) Он должен расти над водой) Методика простая, делаешь насыщенный соляной раствор, наливаешь в банку или стаканчик, и на открытую банку кладешь карандаш (или любую другую палку) привязываешь к карандашу нитку потолще, в второй ее конец в воду соленую. Ну и со временем расти будет, надо сказать долго) Только воду соленую добавляй, а то высыхает)