7500 лет назад оно представляло собой самое глубокое на земле пресноводное озеро, уровень был ниже современного на сто с лишним метров. По окончании ледникового периода уровень Мирового океана поднялся и Босфорский перешеек был прорван. Были затоплены в общей сложности 100 тыс. км² (плодороднейшие земли, уже возделываемые людьми) . Затопление этих обширных земель, возможно, стало прообразом мифа о всемирном потопе [6]. Возникновение Чёрного моря согласно данной гипотезе предположительно сопровождалось массовой гибелью всего пресноводного живого мира озера, продукт разложения которых — сероводород — достигает высоких концентраций на дне моря.
Единого общепризнанного объяснения происхождения сероводорода в Чёрном море пока нет. Есть мнение, что сероводород в Чёрном море образуется главным образом в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, резко выраженной стратификации воды и слабого вертикального обмена. Концентрация этого газа растёт с глубины 150 м, составляя 0,19 мг на 1 л морской воды, до глубин 2000 м, где достигает максимальных концентраций в 9,6 мг/л воды. Таким образом, если считать средней концентрацией 5,73 мг/л на глубине 1240 м, то приблизительное количество сероводорода в Чёрном море составляет 3,1 млрд. т. Некоторые исследования последних лет позволяют говорить о Чёрном море как о гигантском резервуаре не только сероводорода, но и метана, выделяемого, скорее всего, также в процессе деятельности микроорганизмов, а также со дна моря.
Естественные науки
Почему в Черном Море много сероводорода?
Так дельфины акул отгоняют.
Татьяна Яковлева
В ЧМ только один вид акул, и те неопасны.
Потому, что замкнутое и намного глубже проливов. Поэтому не промывается и все гниет на дне.
Оттуда и сероводород
Насколько я помню курс школьной географии нам говорили, что это всё от анаэробных микроорганизмов, которые живут на дне моря и выделяют сероводород как продукт своей жизнедеятельности.
Потому что засрали)))
Татьяна Яковлева
Типа смешно