Естественные науки
Если в реке Припять есть радиация,то Днепр тоже загрезнен?а чёрное море?
Если река Припять проходит через зону отчуждения,потом проливается Днепр,потом в чёрное море,то вода в море становится радиоактивной?ведь в 1986 в реку попали радионуклиды, радионуклиды тежелее и остаются на дне?или все таки течение уносит?что более опасно было река или ветер уносише пыль?
Всё уже расплылось пока дошло до этого
Дело в дозировке, в каждом банане, например, происходит радиоактивный распад.
И в Турции. Горбачёв турецкий радиоактивный чай весь закупил как "компенсацию ущерба": для русских сойдёт...
И по Европе.
Также как с канализацией. Всё сливается в Черное море. Потом спрашивают откуда рак и воспаление лимфоузлов. Лучше этот вопрос не поднимать.
кто вам сказал, что в реке Припять есть радиация, она там несомненно есть, но естественная, как и в других реках мира. Во время ликвидации аварии на ЧАЭС вопрос по защите водных бассейнов ставился и очень серьезно прорабатывался. Были проведены многочисленные защитные мероприятия. Пробурены множество скважин, для контроля в том числе и подземных вод. Некоторые специалисты считали часть мероприятий даже избыточными. Дозиметрический контроль показал, что в этой части сработали как надо и все было в порядке. Можете прочесть об этом у того же Легасова.
Радиация есть везде. Вопрос - какой уровень.
Знаете, как открыли космическое излучение? Один исследователь выдвинул гипотезу, что радиоактивность дают минералы Земли, следовательно, если подняться вверх, она должна уменьшаться. Взял прибор и на воздушном шаре поднялся. Только излучение стало не уменьшаться, а увеличиваться ...
Самое радиоактивное уже давно распалось
Есть такой город в Иране, называется Рамсар https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамсар
Там радиация гораздо выше, чем в Чернобыле. Там живут люди, и продолжительность жизни нормальная. более того, этот город считается курортом. Туда ездят онкологические больные и тем самым они продлевают себе жизнь.
Вот и думай, что к чему.
Радиация от Чернобыля разлетелись по всему миру, первыми заметили радиацию не в Советском Союзе а в Швеции
Юрий Стаценко
Так что конечно везде есть радиация от черноболя