Естественные науки

Как могло черное море во времена моря быть пресным? Да и в целом сарматское море, если это остаток океана Тетис.

Какие процессы могли принести к опреснению?
Тетис-Цитис, или там другое название, не меняет геологической и геофизической сути водоёма. А суть в данном случае в сообщении с солёным мировым океаном либо с близлежащих залежах солей, подвергающихся вымыванию.
Наиль Мустафин
Лучший ответ
Черное море в мезозое являлось частью древнего океана Тетис, некогда соединявшего Тихий океан с Атлантикой. Позже на месте древнего Тетиса в районе современной Малой Азии и Кавказа произошли гигантские движения земной коры.

В итоге образовались сохранившиеся по сей день горные системы, а океан значительно уменьшился в размерах и превратился в отдельные моря: Средиземное, Чёрное и Каспийское..

На месте Черного моря, которое мы знаем сегодня, появлялись и исчезали различные водоемы. Они то соединялись с океаном и становились солеными, то теряли эту связь, значительно опреснялись и превращались в огромное озеро.
Источник: https://mirplaneta.com/istoriya-chernogo-morya
Быт. 7,12: «И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей».
Вот и стало Чёрное море пресным (это после того, как древние укры его выкопали)
Kiss My
Никак если море
Примерная механика:
- уровень океана или только Средиземного моря падает (к примеру, ледниковый период);
- Босфор и Дарданеллы превращаются в реку, текущую из Черного моря;
- поступление воды в ЧМ по Дону, Днепру, Дунаю (или их предкам) и прочим рекам большое, озеро-Черное море постепенно промывается пресной водой и становится пресным проточным озером;
- климат становится суше, сток рек уменьшается, уровень Черного пресного моря падает, и река, текущая в Средиземку, прерывается.
Получается бессточное пресное озеро, которое начинает накапливать в себе соль.
Потом раз - ледниковье закончилось, в реках полно воды, опять проточное пресное озеро. Потом уровень моря поднялся - пошло встречное течение через проливы и нанесло соли в ЧМ обратно.
Anton Lepekha
некогда не было пролива Гибралтар.
Уровень Средиземного моря был низким, так как в него реально впадает только 1 река - Нил.
Поэтому и проливов Босфор и Дарданелл не было.
Людмила Сакун Разве только одна река впадает? Там вроде куча рек