Естественные науки

Какое трение пагубное? примеры приведите

Запомни.. Самое пагубное - это сухое трение!!!! Его надо стараться избегать....: -) Когда фрикции сухие - нехорошо это...

А теперь, чтобы меня правильно поняли....: -)

Что же такое трение?

Трение это:

"...Тре́ние — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении) либо при движении твёрдого тела в газообразной или жидкой среде. По-другому называется фрикционным взаимодействием (англ. friction). Изучением процессов трения занимается раздел физики, который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией...."

Виды

При наличии относительного движения двух контактирующих тел силы трения, возникающие при их взаимодействии, можно подразделить на:

* Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения;
* Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого.

При отсутствии относительного движения двух контактирующих тел и наличии сил, стремящихся осуществить такое движение, в ряде ситуаций возникает

* Трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного движения.

Если слегка попроще, то.. ."...различают три основных вида трения: сухое, граничное и жидкостное...."

Сухое трение. Сухое трение проявляется при взаимном относительном движении двух очищенных и высушенных твердых тел, находящихся в естественном контакте друг с другом.

Оно-то и самое пагубное, поскольку приводит к очень быстрому истиранию...

Граничное трение. Образец для исследования граничного трения подготавливается так же, как и в случае сухого трения. Однако после очистки и сушки на его поверхность наносят тонкую пленку чистого смазочного материала известной молекулярной структуры с известными физико-химическими свойствами.

Это слегка получше, поскольку хоть какая-то смазка есть, но тоже не идеально

Жидкостное трение. О режиме жидкостного трения можно говорить, когда движущиеся поверхности полностью разделены толстой пленкой смазки и непосредственный контакт элементов пары отсутствует.

Это самый действенный способ, но кайфа от него меньше.. .:-)
отсюда и

http://www.diclib.com/СМАЗКА: ВИДЫ ТРЕНИЯ/show/ru/colier/9701 Отсюда
Виктор Логинов
Лучший ответ
Walentina Mislinzewa Вязкое еще