Биологическое воздействие
Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. Считается, что радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака [4].
Радионуклиды радона обусловливают более половины всей дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.
В настоящее время во многих странах проводят экологический мониторинг концентрации радона в зданиях, так как в районах геологических разломов его концентрации в помещениях зданий могут носить ураганный характер и существенно превышать средние значения по остальным регионам.
Предельно допустимое поступление радона через органы дыхания равно 146 МБк/год [источник не указан 91 день] .
Радон – радиоактивность
Радон в воздухе жилых помещений приводит к развитию рака легких
*** Радон – вторая по значимости причина развития рака легких ***
Сократите свой страх и риск заболеванием рака из-за наличия радона в вашем доме!
Радон – это радиоактивный газ без цвета и запаха, может представлять опасность для здоровья
и жизни. Большинство людей подвергается самому большому воздействию радона в домах.
Обычно он накапливается в воздухе преимущественно в помещениях, прилегающих к почве и,
особенно во время отопительного сезона.
Из-за герметизации помещений и их непроветривания регистрируют в последнее время все чаще
очень высокие концентрации радона.
Чтобы предпринять правильные меры по уменьшению воздействия радона на здоровье человека,
нужно сначала выяснить его содержание в воздухе.
Прибор "KODALPHA" используется для одноразового измерения объемной активности радона
внутри помещений. Бесплатная обработка результатов измерения производится лабораторией.
Измерительный прибор "RAMON-2.2" позволяет измерять объемную активность радона,
помогает установить фактическую радоновую нагрузку в течение определенного периода.
Величины измерения концентрации радона в течение последних 7-ми дней могут считываться с
дисплея. Перед новым измерением все предшествующие измерения стираются вручную.
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте:
www.bfs.de/de/ion/radon
KODALPHA
Измерение: KODAK-пленка LR-115
Насыщенность: ca. 70 Bq.h/m3
RAMON-2.2
Диапазон измерения: 25-9999 Бк/м3
Разрешение на дисплеи: 1 Бк/м3
Блок питания от сети : 100-240 V/ 18 VDC
NiKa-Umwelttechnik GmbH, Nägeleseestr. 2, D-79102 Freiburg
Tel. 0761-888 511 92 e-mail:
Естественные науки
Как измерить уровень излучения радона в месте строительства жилого дома? И правда ли, что оно очень вредно для здоровья?
измерить просто - купи прибор и мерий, но истратишь 150 000 рубликов на один замер! Нуна найти организацию, которая занимается измернием радона. Например СЭС. или частников их щас дофигища. Зимой радон конечно помериют, но это бесполезняк, измерять количество выделения радона из почвы нуна когда грунт оттаил! Так что подожди до весны, позвони, приедем померием. www.radioaktivnost.ru
Faridun Marufi
Сколько стоит?
Наталья Ястребова
Совсем зажрались)