Солнце - очень большая термоядерная бомба в процессе взрыва. Но недостаточно большая ;)
Если массу Солнца увеличить во много раз, то действительно после выгорания этой звезды на ее месте возникнет черная дыра.
Естественные науки
А правда, что если взорвать очень большую термоядерную бомбу, то она может образовать черную дыру в которую все засосет?
Вера Петровна Алешина
Температура внутри Солнца примерно миллион градусов, а атомная бомба может создать температуру в сотни тысяч раз большую.
Нет не правда. А вот если сбросить с высоты 4км 12тонную резиновую бомбу, тогда погибнет все человечество и бомба будет продолжать прыгать.
Вера Петровна Алешина
Не все, китайцы шустрые.
Спи спокойно-ни хрена не будет
нет нельзя
все так боятся пресловутой черной дыры из коллайдера, из бомбы, или ещё откуда-то
но % 80-90 жителей толком не знают что это такое,
постараюсь поверхностно и доступным языком объяснить
Что-бы из планеты земля получилась чёрная дыра, нужно сжать её до размера 8 милиметров,
для этого нужно в каждом атоме планеты удалить электроны…
для справки,
электроны вращаются вокруг ядра атома на расстоянии примерно 30 диаметров ядра (могу ошибаться, потому как просто напросто не помню точно, но в принципе важно не расстояние, а то что оно имеется) также сравнительно велико и расстояние между молекул (состоящих как известно из атомов) в веществе
расстояние между атомами ограничивается притяжением-отталкиванием этих атомов с электронами между собой, когда в атоме отсутствуют электроны это расстояние многократно уменьшается, на те 30 диаметров одно ядра атома и ещё 30 соседнего атома + расстояния между молекулами, так как электроны почти не имеют массы, то вес практически не изменяется, а плотность многократно увеличивается, так как по всё пространство которое пустовало между электронами, ядрами и молекулами, теперь заполняют ядра атомов,
таким образом шарик такого вещества диаметром 8 миллиметров будет по весу примерно как планета земля, соответственно и гравитация у этого шарика будет как у земли, и тогда она станет условно говоря чёрной дырой, условно, потому-что она слишком мала, что-бы воздействовать на какие-либо объекты даже в пределах солнечной системы… Однако я отклонился от темы
Так вот поясните, откуда в бомбе возьмётся столько материи что-бы получилась чёрная дыра?
Достаточно большая чтобы начать притягивать вещество с такой силой, чтобы сжимать притянутые атомы до такой степени чтобы из них выгонялись электроны?
Даже если допустить, что в эпицентре взрыва будет достаточное давление, и какое-то количество материи потеряет электроны, они не смогут воздействовать на окружающие атомы, изза слишком малой концентрации
и просто рассеются
В звёздах это происходит за счёт бешеных температур и давления, но это отдельная тема, если хотите что-нибудь об этом узнать, не поленитесь поищите в нете
для справки,
и просто рассеются
Вера Петровна Алешина
В эпицентре атомного взрыва температура и давление гораздо выше, чем в центре звезды. А то, что там могут образоваться точки сингулярности, предположил не я, а Стивен Хоккинг.
А мне почему-то кажется, что можно xDDD
Только мощность в петатонны должна быть, наверное xDDD ну там, звезда вроде Сириуса или Веги лопнет.. . Хотя точно не знаю какая при этом примерно даже энергия выделится, но чд должна возникнуть))))))
Нет, это неправда, для того чтобы создать черную дыру нужен ускоритель частиц (коллайдер), чтобы на световой скорости столкнуть их, а масса самой черной дыры должна быть массой с землю, однака черная дыра будет чуть больше CD-диска.
Ученые могут создать микроскопическую черную дыру в коллайдере, однако она не принесет никакого вреда.
Для создания большой черной дыры технологий нет, а даже если появится то очень нескоро.
Юлия Шурупова
БАК'у далеко до создания черных дыр. Максимум, что он сможет, если сможет - создать бозон Хиггса, частицу, важную для доказательства теории Большого Объединения (теории единого поля).