В жёстком рентгеновском диапазоне (почти гамма) , примерно 10^5 электрон-вольт на фотон.
Вот почему: кинетическая энергия частиц в газе с температурой T порядка k*T, где k -- постоянная Больцмана. Примерно такой же энергии фотоны эти частицы и будут излучать, если излучение чернотельное (даже если не чернотельное излучение, то энергия фотонов тормозного излучения в таком газе всё равно порядка кинетической энергии заряженных частиц газа) .
k*T=1.4*10^(-23) дж/К * 10^9 K = 1.4*10^(-14) дж
Поскольку 1 эВ = 1.6*10^(-19) Дж, величина k*T примерно 10^5 эВ. А это рентгеновские фотоны. Для простоты все астрофизики запоминают такую "константу": 10^4 кельвин = 1 эВ (примерно) .
Но вот если в этом газе есть ещё фотоны от внешнего источника, этот газ даст излучение через обратный эффект Комптона (в каком диапазоне -- это зависит от частоты внешних фотонов) . Если газ находится в магнитном поле, электроны будут испускать синхротронное излучение (в каком диапазоне -- зависит от величины поля, но, скорее всего, синхротронное излучение протянется от радио диапазона до мягкого рентгена) .
Естественные науки
В каком диапазоне спектра будет излучать газ (плазма) с температурой 1 000 000 000 К ?
Посчитай сам по закону Вина, это нетрудно.
Во всех диапазонах спектра, а максимум примерно будет на частоте: 0,0029 нм (гамма излучение)
Формула для расчета этой частоты: (длина волны в м) = b/T, где b=0.002898, а T - температура в Кельвинах
ультрофиолет, но это так на обум)
В черном свете. Посмотри на него и перед глазами встанет чернота.