Естественные науки
Строение молекул
Я тут подумал и решил спросить. Например, возьмем молекулярный хлор. Его молекула состоит из двух атомов хлора. Над ней в уравнениях электронного баланса принято надписывать 0, т.е. молекула не имеет заряда. Но до конца ли это верно? У молекулы есть одна молекулярная орбиталь и два общих электрона. Так вот, не означает ли это, что в каждый момент времени один из атом поочередно будет заряжен отрицательно, вследствие избытка электронов вокруг него, а другой - положительно, соответственно вследствие недостатка? Т.е. не правильнее ли будет написать Cl(-)Cl(+) И аналогично с другими молекулами - диполями?
В реальности, так может быть, может быть даже (на очень короткий промежуток времени) электроны уйдут на разные концы молекулы.
Говорить о каком-то положении вообще бессмысленно, т. к. определение этого положения требует измерения, что вызывает коллапс волновой функции. Поведение электрона в молекуле может быть описано скалярным полем представляющем вероятность обнаружения электрона в каждой точке пространства. В реальности электрон не просто быстро двигается, а переходит в стационарное состояние, в котором о каком-то классическом движении говорить нельзя.
Область с максимальной вероятностью обнаружения электрона расположена (у молекул галогенов, у кислорода и азота имеются еще и пи-связи) расположена на оси, проходящей через ядра, ровно по середине.
Но если воздействовать на молекулу внешним электрическим поле, то молекула может поляризоваться и эта область сдвинется к одному из атомов. Степень окисления - это приближение, притом грубое. Заряд на атоме в молекуле зависит от степени ионности связи (а она 100% не бывает).
> Над ней в уравнениях электронного баланса принято надписывать 0, т. е. молекула не имеет заряда.
НЕТ.
0 означает, что электроны связи одинаково "принадлежат" обоим атомам.
Нет смещений заряда.
Молекула по определению заряда не имеет, но это не мешает писать в NaCl +1 и -1.
Причём, это не заряды, а степени окисления.
НЕТ.
Нет смещений заряда.
Ирина Моисеенко
Хм... Ну степень окисления - это условный заряд, который бы приобрел атом при полном смещении электронных пар. Вопрос-то в том, насколько он условный... Так. Т.е. у простых веществ смещения электронной плотности не возникает?
принято записывать так. но поскольку у каждой молекулы есть молекулярная орбиталь то в какой-то момент времени электрон одной молекулы может быть ближе к другой и наоборот. это принцип молекулярных орбиталей. но эти значения ничтожно малы