Прежде всего, нет "молекул" Mg(HSO4)2 и As2O5. В начале изучения курса химии (неорганической) , преподаватель должен объяснить ученикам, что большинство неорганических веществ не образует отдельных молекул, а те "формулы", которые мы пишем, просто упрощенное обозначение, которое показывает лишь соотношение между количествами разных атомов в веществе, но никак не реальное отображение молекулы. Но многие преподаватели или сами не знают об этом, либо, если даже и знают, забывают, или считают ненужным, об этом сказать, или если даже и скажут, то ученики об этом благополучно забывают, а потом возникают недоразумения.
Если из бисульфата магния приготовить разбавленный раствор, то он представляет собой раствор ионов Mg(2+), H(+) и SO4(2-). Ион Mg(2+) сферически симметричный, химическими связями ни с чем не связан, правда в воде сольватируется молекулами воды, но каким количеством молекул воды я точно не знаю, скорее всего четырьмя, для этого он должен принять sp3-гибридизацию, и молекулы воды должны располагаться вокруг иона Mg(2+) по вершинам тетраэдра. Ион H(+) самостоятельно существовать не может, он присоединяется к молекуле воды, образуя ион оксония Н3О (+), в котором атом кислорода имеет sp3-гибридизацию и ион Н3О (+) представляет собой искаженный тетраэдр. В ионе SO4(2-), атом серы имеет sp3-гибридизацию, и представляет собой правильный тетраэдр, но тоже сольватированный каким-то количество молекул воды. В более концентрированных растворах часть анионов присоединяет протон, образуя анион HSO4(-), который представляет собой искаженный тетраэдр. В сухом виде бисульфат магния существует в виде кристаллов, состоящих из огромного числа (порядка 10^20) ионов Mg(2+) и HSO4(-), каждый из которых, скорее всего сохраняет ту же гибридизацию, которую имеет в растворе, геометрия иона HSO4(-) может быть дополнительно искажена.
Про пятиокись мышьяка тоже точно не знаю, но вполне обоснованно можно предполагать, что она подобна пятиокиси фосфора. Пятиокись фосфора существует в виде молекул, но не Р2О5, а Р4О10. Форму молекулы можно посмотреть здесь: (http://ru.wikipedia.org/wiki/РћРєСЃРёРґ_фосфора(V))
Или наберите в гугле "фосфорный ангидрид" и выберите ссылку на Википедию.
Естественные науки
описать с позиции метода ВС электронное строение молекул Mg(HSO4)2 и As2O5. Указать тип гибридизации, форму молекулы, ва
Ну, первое-это соль. Там гидросульфат-это что-то, типа октаэдра, с водородом рядом. Сера называется находящейся в гибридизации sp3d2. Второе- тетраэдр, в узлах которого по мышьяку в sp3, а точнее, почти в sp3, ибо там окружение-немного вытянутый тетраэдр.