Естественные науки

Чем опасны ток и напряжение и что такое ток и напряжение

Напряжение это когда напрягаешься сам или тебя напрягают. Если этого нет - то напряжение отсутствует.
Ток - это когда, что-то открыл, а оно не течет, движения нет, ничего не истекает (а вроде-бы, должно было быть).
Ну ты кран водопроводный открой, вода течёт - это ТОК. То есть - поток, течение. Так и с электричеством, если цепь замкнута, то путь для тока открыт, и электроны упорядоченно движутся по проводам. То есть - понеслось гомно по трубам.
А когда ты закрыл кран, то течение ( ток ) воды прекращается, ток равен нулю, но напряг воды в кране остался. Ну вот это условно и будем считать напряжением.
А опасны ток и напряжение тем, что наш моск управляет мышцами посредством электрических импульсов. В том числе и сердцем.
И когда через сердце проходит вместо микровольт пара сотен вольт, то оно может забыть, как надо биться. Поэтому самым опасным поражением эл. током является направление тока из одной руки в другую.
По ТБ опасным для жизни считается напряжение выше 40 Вольт, опасный ток не помню.
Это напряжение в сети ( в розетке, в проводах) может стукнуть и убить на смерть. . так что лучше не трогать оголенные провода, руки в розетку не пихать)
Напряжение создает ток, опасен ток (движение электронов) . При прохождении тока более 100 мА по пути рука - рука или рука - ноги в течение 2 – 3 секунд приводит к смерти .
Anuarbek Serikkaliev