Естественные науки

Если некоторые звёзды столь тяжелы, что, перестав гореть, коллапсируют, то как они образовались изначально?

так же как любые - сжимаясь из газа.

не коллапсировали они тогда потому, что началась т-я реакция, разогревшая ядро, а высокая температура создала давление, не дающее звезде сжаться до радиуса Шварцшильда.

а вот когда топливо выгорело - ничто уже не останавливает.
Валентина Анацкая/мудренко
Лучший ответ
Есть такой ученый Хокинг, я его видел в Оксфорде. Если такая тема интересна - его книги в инете. Объяснить философию мироздания в нескольких строчках невозможно. Пристите за немочь.
Артем Левченко
вот так же; сначало нагнетается сгусток, который наращивает массу и температуру, потом взрыв. горение и медленное потухание и распад... аналогов в природе много... "что вверху, то и внизу, что на небе, то и на земле"как то так звучит цитата из библии...
В том-то и всё дело. При образовании, масса достигла критического максимума и звезда начала впадать всебя. Но, при огромном давлении в ядре звезды, происходит ядерная реакция синтеза - это когда два или больше атома одного рода "сжимаются" в атом другого рода (очень грубо говоря) . На солнце, водород переходит в гелий. Гелий легче чем водород, так что вся эта утеряная масса, по закону сохранения энергии, должа перейти во что-то. Так вот, эта масса излучается в виде тепла и света. Происходит взрыв, и ядро, грубо говоря, разрывает. Сказать проще, гравитация пытается сжать ядро, а ядерная реакция его разрывает.