Естественные науки
объясните, физики)
просыпаюсь в кромешной темноте все окна закрыты, а на стене напротив кровати - 2 белых светлых больших пятна,, откуда им взяться ?и уже не первый раз такое объяснимо с т.зрения физики ? там свету неоткуда было взяться
Тут не физика, а скорее офтальмология. Белые пятна можно увидеть и с закрытыми глазами. Они возникают из-за того, что под действием нервных импульсов коры головного мозга сокращаются мышцы глазного яблока и человек якобы видит пятна. На этом основано такое упражнение как Пальминг, которое известный офтальмолог Бейтс заимствовал из немедикаментозных методов лечения зрения у йогов. Суть этого упражнения в том, чтобы увидеть вместо пятен абсолютную темноту. Тем самым человек непроизвольно расслабляет мышцы глазного яблока и пятна пропадают, а вместе и ними и зрение восстанавливается. Несмотря на кажущуюся простоту тут решающее значение играет именно психологический настрой. Надо учиться расслаблять мышцы всего тела в том числе и глазные. Тогда и пятна перестанут вас преследовать.
Понятия не имею. Прежде чем к физикам обращаться, надо убедится что это предмет физиков, а не медиков, например.
Выяснили бы для начала что это за свет. Дает ли предметы в этом свете тень (если дают, то очень легко узнать направление на источник) , отражается зеркалом (аналогично) , виден ли инструментальными средствами (видеокамера, фотоаппарат, исключаем галлюцинации) , бывает ли только после сна, или присутствует всегда (аналогично) . Повесьте на месте ваших световых пятен чего нибудь белое полупрозрачное, например, бумагу - если это свет откуда-то извне - то пятно станет ярче и четче, если тусклее и расплывчатое - значит, светится под бумагой. Я бы еще на всякий случай дозиметр включил - мало ли что в бетон попало.
Да вы просто не просыпались, а видели, как бы сон.
Обычно видны ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА - это обычные заботы по ЖИЗНИ. Они двигаются или от вас или к вам.
ЗЕЛЁНЫЕ пятна хуже - это с деньгами связано. Или к вам или от вас "зелёные" идут.
А вот КРАСНЫЕ - совсем плохо - со здоровьем связаны.
Даже если вы и были с открытыми глазами, то в полной темноте это равносильно, что они ЗАКРЫТЫ.
мало информации: как расположена от окна кровать? и стена по отношению к окну?
кромешной тьмы сейчас не бывает в городе, т. к. машины, фонари и пр
может свет фар от машины?
а на шторах нет таких же светлых пятен?
может свет фар от машины?
а на шторах нет таких же светлых пятен?
У тебя сетчатка глаза глючит, или сам мозг
свет мог отразиться от зеркал из других комнат, так же в кромешной темноте, любое более мение контрасное пятно будет казаться ярким, даже при условии что на него падает совсем мало света. Еще можно с помощю дифракции и интерференции обьяснить, но мало вероятно что сама штора могла сыграть роль дифракционной решетки.
Алиса Сокирко
штор и зеркал в доме вообще нет - одно зеркало, и только в ванной
если взялся, значит было откуда