Естественные науки
Кто нибудь мне объяснит физику взрыва метеорита? Ведь не ВВ* ни цепной реакции там вроде небыло...
*ВВ - взрывчатых веществ
Сталкиваясь с Землёй и двигаясь со скоростью многократно превышающей скорость звука астероид во время проникновения в плотные слои атмосферы разогреваясь от трения об воздух издает резкий шум на протяжении всего своего разрушительного полёта к Земле, но для земного наблюдателя это падение слышится мощным взрывом. Отчего болид падает в полной тишине, и лишь через некоторое время мы слышим громкий звук похожий на взрыв?
Всё дело в размерах, т. е. количественном выражении скорости и расстояний. Велика скорость объекта и расстояние до него, велика и траектория полёта. Астероид влетает в атмосферу и начинает разрушаться очень высоко - от 60 км. над поверхностью Земли где начинается его активное трение с воздухом. Скорость его движения также колоссальна - никак не меньше 15-20 километров в секунду, и пролететь он успевает за считанные секунды по небу до 1000 км и дальше. Именно большие расстояния и скорости при сравнительно медленной скорости распространения звука в атмосфере Земли разыгрывают с нами "представления" со взрывами.
Почему взрывается паровой котел. Почему взрываются баллоны с негорючим газом.
Ведь ни ВВ, ни цепной реакции там нет.
В некоторых "меторитах" полным полно взрывчатых веществ (ВВ) . Речь идет о кометных ядрах. В кометных ядрах полным-полно замороженых углеводородов: метана, пропана и т. д. Подумайте, сэр, что случится, если комонавт ненароком уронит на землю заправленный газовый балон.. . Как он взоровется? Будет нечто подобное, взрыву челябинского метеорита.
Вот поэтому полезно учить астрономию и знать, что открыли американцы при помощи своего аппарата Галилео на одном из коментных ядер. А то, в небе что-то бабахнуло - и все рты раскрыли.. . Книжки читать полезно до того как что-то бабахнет.
Вы физику в каком классе стали пропускать? Тогда по проще - различие наружного фактора влияния температуты (нагреваясь расширяется вещество) и внутреннего состояния материала, приводит к скачкообразному разрушению.
Нефтяник
Что за манера начинать с того, что стыдить. Что за люди.
Даша Моськина
Нашли в моём лице того кто хуже вас? Вас это успокоило и теперь вы спокойно ляжете спать с мыслью что вы лучше кого то? Кто же в вас такой комплекс неполноценности то вселил? Со специалистом поговорите.
Колоссальная энергия кинетического движения (помните M*V^2) при торможении в атмосфере переходит в тепло, тело разогревается до температур кипения и взрыва. Эквивалент этой энергии можно пересчитать в килотонны ВВ.
Никакого взрыва не было.
Это эффект ударной волны, возникающий от тел, летящих выше скорости звука.
взрыв это всего лишь следствие СКОРОСТИ распространения чего либо, в данном случае это преодоление звукового барьера метеором с одновременным его разрушением от температуры
Просто говоря: тресни, полетят искры. Метеорит долбанул в землю, пошла волна.
НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ ОН.
Вопрос действительно интересный и не такой простой, как кажется. Сам вчера весь день искал на него ответ и нашел интересную предтечу на Ютубе: Гордон «Диалоги» №131 Астероиды и метеориты. (за 2002 год)
Там после 30-й минуты, на примере тунгусского метеорита, как раз объясняется физика разрушения метеорита в атмосфере.
(ссылку вставлять не буду, кому интересно найдет на ютубе)
Летит снежок и упирается в стену. Энергия которой он обладал высвобождается и снежок разлетается в хлам. Просто это очень очень большой снежок и упирается в атмосферу. Ну или в цинковый завод.