Естественные науки

Говорят, в кумулятивных снарядах, при взрывах метеоритов

... происходят термоядерные реакции. Вы с этим согласны? Если да, то, можно ли сказать, что они также и возможны, если разогнать 2 шарика до скорости 100 км/сек и столкнуть их?
Ни в кумулятивных снарядах, ни при взрывах метеоритов.
Во-первых, термоядерная реакция в принципе возможна далеко не во всех веществах ( для метеоритов она из-за их состава вообще невозможна). Во-вторых, и для таких веществ уровня ее начала при столкновении вроде бы можно достичь, но для этого нужна скорость, как минимум, в тысячи километров в секунду. В третьих, даже при этой скорости часть вещества, которая успеет прореагировать в термоядерной реакции, будет чрезвычайно мала.
А вообще термоядерные "реакторы", в которых идет термоядерная реакция, сейчас собирают даже школьники. Проблема в том, что такие реакторы выдают ничтожную мощность по сравнению с затрачиваемой на их функционирование. Термоядерный реактор, который может выдавать мощность больше необходимой для собственного функционирования, должен быть очень большим и дорогим. Сейчас несколькими десятками стран вскладчину на территории Франции строится такой экспериментальный реактор стоимостью порядка десяти миллиардов долларов.
Даша Маликова
Лучший ответ
Сергей !!!!! термоядерные реакторы и вдруг школьники? Ну просто атомный реактор -- согласен, но термоядерный...
Анна Федорова Знаю, знаю, спасибо!
ну не 100 км/с, а точнее посчитать порядок энергии для начала ядерной реакции нужно. И таки обеспечить неразлетаемость этих шариков.
Анна Федорова то есть возможно да?
Некоторые люди просто не понимают разницу между "мощный" и "ядерный",им кажется, что если что-то сильно жахает, то можно говорить о ядерном ударе. Да вот только хрен там плавал, нет там ничего ядерного.
Анна Федорова читай пост ниже
кто говорит такую глупость?
Анна Федорова пост ниже
Если это было так, то кумулятивный снаряд, наверно, назвали бы кумулятивный термоядерным снарядом.
Кумулятивный снаряд от обычного отличается лишь конструкцией, которая обеспечивает направленность действия взрыва.
Света Голенко