Естественные науки
Теоретически, возможно "догонять" в полёте ракетами снаряды дальнобойной артиллерии вычисляя их траекторию, захватывать
в корпус ракеты и плавно уводить в сторону от первоначальной траектории полёта? А если например догонять возможно но невозможно захватывать в корпус ракеты или даже если возможно захватить в корпус ракеты но из-за большой кинетической энергии снаряда невозможно увести ракету в сторону - может быть возможно как-то "прицепить" к снаряду какой-нибудь сеткой из сверхпрочных материалов систему поочерёдно раскрывающихся парашютов? Или например если снаряды тяжёлые и сбивать их ракетами нет никакого смысла, они всё равно будут продолжать лететь дальше - может быть если в ракете был-бы какой-нибудь вакуумный резервуар и ракета при подлёте к снаряду "раскрывшимся вакуумом" могла-бы изменять траекторию полёта снаряда? А военные лазеры? Неужто вообще ничего не способно нейтрализовать снаряды дальнобойных орудий и поэтому случайно-попавший снаряд в один из энергоблоков запорожской атомной электростанции может привести к экологической катастрофе?
возможно
Тамара Куликова
В каком полку служили. В диванных войсках? Лично я в ПВО. И боевые пуски по целям проводили. Но не по снарядам из артиллерийских орудий.
Деточка, вся проблема в том, что ракеты-перехватчики будут НАМНОГО ДОРОЖЕ снарядов дальнобойной артиллерии... Разоришься..
Для начала вам стоит изучить характеристики, размеры снаряда ствольной артиллерии. Его размер не даст засветки на ИКО РЛС станции. Ни дальномеры, ни высотомеры не определят его траекторию полёта и ракету будет не навести. Вариант второй. Стрелок-зенитчик с комплексом типа "Стрела". Для низколетящих целей, имеющих небольшую скорость. Но у снаряда нет реактивного двигателя, он не оставляет тепловой след. Ракета из данного комплекса его не захватит. Так что это фантазия.
Юрий Вакулин
Контрбатарейные радары с этим вполне справляются.
Теоретически да, возможно. В экономическом плане - нет смысла. Реактор никаким из имеющихся в мире снарядов и ракет повредить не получится (за исключением атомных). Купол реактора выдерживает столкновение и последующий взрыв любого самолета.
Эрлан Анашов
Да ладно Линию Маннергейма разнесли а контайнмент не получится.
Исторический факт, английские пилоты подлетали к крылатой ракете фАУ-1 и крылом производили воздействие на оную, после этого механизм наведения сходил с ума и ракета падала. Анализировать плод вашей воспалённой фантазии и переводить его на нормальный технический русский язык увы нет ни желания ни смысла. Теоретически снаряд летит по баллистической траектории и любое воздействие на него приведет к искажению этой траектории и - соответственно к прилету не туда, те мимо цели. Даже с учетом разброса и отклонений вероятность точного попадания в среднем снижается. Проблема только в том, что ракета в сотни раз дороже снаряда.
Отвечающие сами не знают.
Ракета израильской ПВО Железный Купол прекрасно сбивает и сверхзвуковые ракеты и снаряды. стоит она 20-100 тыс.долларов всего, притом имеет радиолокационную головку.
На таких скоростях встречи снаряд разрушается, происходит или взрыв ВВ или повреждается взрыватель.
Игорь Блёскин
Некоторые сомнения об эффективности железного купола: "2 ноября 2019 года Израиль в очередной раз подвергся массированному обстрелу из сектора Газа: боевики запустили 50 самодельных ракет. Лишь 20 из них были перехвачены новейшей израильской системой противоракетной обороны (ПРО) «Железный Купол»"; "«Железный купол» редко перехватывает более половины выпущенных в ходе удара ракет". Относительно артиллерийских снарядов говорят что их может поразить большинство современных зенитных ракетных комплексов но дело в том что (про реактивные снаряды а не артиллерийские) если например 1 реактивный снаряд стоит сотни долларов, а противоракета тысячи и бывает даже сотни тысяч - это слишком. Наверно боевой лазер оптимальное решение но почему-то лазерами не охраняют ЗАЭС, это уже политика а не техника.
Игорь Блёскин
Ну а почему именно израильская система, в смысле что у нас что техника хуже израильской что-ли, почему акцентирование именно на израильской системе ПРО "железный купол"?
очень дорого
Называется-из пушки по воробьям.
Бред