Вопрос: когда образуется дыра в металле?
Пояснения.
К примеру снаряд летит с постоянной скоростью 800м/с,
весом он 2 кг. Площадь конуса - 16 квадратных мм.
Какова будет его сила при столкновении с объектом? Это в ньютонах измеряется? Или ещё и в паскалях?
Металл - алюминий.
Его временное сопротивление - 120МПа.
Его относительное удлинение - 40%.
Его твёрдость - 40НВ.
При какой толщине он не разорвётся (в нём не сделают дыру тем снарядом)?? ?
Влияет вообще толщина на прочность?
Решите хотя бы часть.
Я уже сколько времени не могу решить.
Знания - 7-ой класс.
Задаю не со своего имэйла.
Естественные науки
Расчёт урона от снаряда. Физика.
действительно не тот класс :)
относительно разорвётся-не разорвётся: в механике одних теорий прочности штуки 4 если не больше. и каждая со своими допусками и областью применений.
это в статике, а здесь динамика.
если хотите мерять в паскалях - Вам видимо в первую теорию - максимальных напряжений
если допустить пластику и относительное удлинение использовать -- уже теория макс. деформаций
а еще элегантный энергетический критерий, берем кинетическую энергию снаряда (кстати, в каком классе ее изучают) и сравниваем з работой, нужной для разрыва (если больше - разорвётся) .
как считать последнюю -- отдельная песня (здесь и энергия деформации алюминия, и рассеяние в виде тепла и проч. )
кстати, Jurijus Zaksas, Прочность (в общем случае) _зависит_ от толщины, см. размерный эффект прочности
это в статике, а здесь динамика.
Вообще-то урон определяется практически исключительно эмпирически и зависит больше не от скорости и массы, а от типа снаряда, устройства его БЧ, количества ВВ и других параметров.
В данном случае это чисто теоретическая задача из теории сопротивления материалов. 3-ий курс инженерно-технического, уж никак не 7-ой класс.
Прочность - это свойство материала, оно (в общем случае) не зависит от толщины. Но критическая нагрузка, безусловно, от толщины зависит.
Самое эффективное – кумулятивный снаряд – прожигает
тонкая струя металла конусообразной оболочки .
глубина пропорциональна образующщей конуса.
http://www.army-guide.com/rus/article/article_1043.html
Для оценки можно подсчитать кинетическую энергию снаряда,
И сравнить с энергией, необходимой, чтобы деформацией
раздвинуть металл, или срезать, или расплавить …
Можно поработать с теорией подобия … не для школы это
Именно расчёт урона от снаряда – задачка очень сложная и ну совсем не для 7-ого класса.
На самом деле, насколько знаю, решают её очень приблизительно и только на уровне прикидки: а стоит ли, вообще, пробовать. Если да, то делают натуральный снаряд и проверяют как он взаимодействует с бронёй уже "в живую".