Естественные науки
Причина образования в природе сот всегда одинаковая. Если кратко, то у земли нашей планеты есть магнитное поле. Брали жижу магнитную и смотрели как она себя ведет при приближении стрелки компаса. Жижа как бы искривляется и придает стрелке вращательное усилие в результате стрелка показывает на магнитные полюса. Затем взяли и более глубже изучили эту жижу. Представьте невидимую реку "дующую" с одного полюса до другого. Если вы весло вставите в реку то оно встанет вдоль течения реки, как флюгер вдоль ветра. Так же само и стрелка компаса - увлекается этим так сказать "ветром". Если внимательно посмотреть на эту магнитную жижу она будет выглядеть в виде сот.. т. е. магнитное поле земли это некая сотовая сетка, которая обычно не видна, но может быть проявлена или как говорят ученые визуализирована, что мы и наблюдаем когда смотрим на ячейки Бенара, сотовые базальтовые структуры, снежинки, кристаллы, паутина, панцирь черепахи и даже клетки тела и куча всех остальных сотовых структур в окружающем нас мире. На фото структура магнитного поля простого магнита... у нашей планеты тоже есть магнитное поле и по сути поле магнита это и есть магнитное поле земли... Вспомним как сам Бенар обнаружил свои ячейки. Он брал свинец плавил а потом резко остужал, в результате появлялись соты. Тоже самое происходит когда вулкан извергается возле воды - порода резко остывает и образуются базальтовые сотовые структуры. Они не обязательно будут иметь прямо идельную сотовую форму, ведь сетка динамическая. Под динамической структурой имеется ввиду преобразование сот в строго упорядоченные частицы вихри.. (эфироны) Например пчелы изначально нагревают воск, т. е. при постройке сот они окружают сот и "вентилируют" воздух повышая его температуру и самое интересное что пчелы делают соты круглыми, а шестигранными они становятся уже без пчел. Они как бы натягиваются на магнитную сетку, нечто вроде поверхностного натяжения. Ведь нет просто "силы поверхностного натяжения", есть всегда некая "опора", на которую это натяжение производится. Тоже самое и с падающей водой, которая пролетая сквозь воздух и замораживаясь - становится сотовыми снежинками.
Что это кропотливый расчёт начального положения каждого шарика или неизученная физика?
Как получается, что шарики в рандомном порядке сортируются по своим "фракциям"
это фейк, троллинг )
проще всего - перевернуть видео и проиграть задом наперед
Марина Ефимова
У Вас определённо есть мозг! Мне это в голову не пришло! Спасибо!
Марина Ефимова
Хотя, конечно, я разочарована :( Гораздо приятнее думать, что в мире есть чудеса :)
Это шутка, которую и вы легко повторите немного подумав.
Не верьте показанному в записи: показать можно что угодно.

Марина Ефимова
Спасибо за интересное подробное объяснение. Правильно ли я поняла, что магнитное поле имеет 2 уровня структур: грубую, которую мы знаем со школы в виде нарисованных стрелок его напряжённости, и более тонкую - внутреннюю, ячеистую? Есть ли какие соображения в науке на счёт того, почему она ячеистая? Это как-то связано со структурой микровихрей, форме орбиталей электронов самих носителей магнитного момента, и они упаковываются в такие ячейки в соответствии с принципом экономии пространства? Или само физическое пространство не просто пустота, а "структурированная" силовыми линиями еще более тонкоматериальной природы, и представляет собой ткань ситец, только трёхмерную? В дырочках такого ситца "застревает" адронная материя, а волокна обеспечивают этой частице "суверенитет" :)