Естественные науки

задачка по физике про нагревание шарика и кольца

Шарик пройдет.
Представь себе, что кольцо без дырки.. . (заполни его другим металлом)
Нагревая кольцо нагревается и дырка, которая РАСШИРЯЕТСЯ.

Немного сумбурно описал - но суть в том, что при нагревании ДЫРКИ в метелле расширяются
Наталья Бельчева
Лучший ответ
кольцо конечно будет расширяться и вдоль оси, но значительно меньше, чем по диаметру
поэтому шарик будет проходить
Алина Дзюба
автор прав.... при нагревании кольца дырка не может уменьшится, при нагревании металл расширяется одинаковов во все стороны, но при расширении к центру шайбы возникает сопротивление (как в арке при давлении сверху) и поэтому сила расширения ищет выход, что и приводит к расширению всего кольца....
если ты нагреешь кольцо, то увеличится длина его окружности, и увеличится намного больше, чем его "утолщение" ---> шарик пройдёт..
Денис Денис
Если нагреть только шарик-он застрянет! Однозначно! Даже на уроке физеке экспиримент делали!
Если нагреть толкьо кольцо... сказать точно не могу... с одной стороны оно в длине увеличится а с другой будет расширяться, уменьшая в ответ диаметр.. там завит чего больше-расширения в длину или в ширину. .

На счет строки"Нагревание кольца эквивалентно охлаждению шарика. Следвательно шарик будет проходить через нагретое кольцо".
я что-то или туплю или автор-идиот!!! Какая нафиг эквивалентность?! они что (шарик и кольцо) в контакте находятся что бы оба нагревались? !
Иоли шарик сначала застрянет а потом подождет пока ему кольцо передаст тепло и их температуры станут эквиваленты и тыры пыры сам уже запутался!

Ну вот какая нахрен одинаковая температура кольца и шарика если нагревают только КОЛЬЦО как написано в УСЛОВИИ! Какой идиот это писал! Пристрелить его нахер!
Самому часто такая хрень в учебниках попадается! Потом час вспоминаю автора и нахрен посылаю!
Понабирали идиотов учебники писать! И они нас учат еще!
Написано блин сначала что нагревают ТОЛЬКО кольцо а потом у кольца и шарика темературы одинаковые! Ну не убить того кто это писал?!