Естественные науки

Почему в летящем самолёте, глядя на иллюминатор на безоблочное небо, мы не испытываемощущение полёта? (задачка по физике)

(задачка по физике)
Sharif Mujahid
Sharif Mujahid
141
Нет ориентиров. А от тебя, наверное, ждут ответа, что всякое прямолинейное движение относительно.
Александр Галиченко
Александр Галиченко
22 474
Лучший ответ
Движение прямолинейное и равномерное - ускорения не чувствуем, ориентиров (точки отсчёта) не видно, вот и нет ощущения. Случись воздушная яма или восходящий ток воздуха - желудок, подбирающийся к горлу, или перегрузка создадут отличное ощущение полёта!
VB
Vika Borsuk
65 893
Странная задачка. Вот чего я никода не испытывала в самолёте, будучи пассажиркой - так это ощущения полёта. Кажется эта железяка натуженно с рёвом в гору карабкается!
Вот ЗА ШТУРВАЛОМ - да, совсем другое дело....
Anatoly Dmitruk
Anatoly Dmitruk
61 835
Потому, что всё далеко! ОТНОСИТЕЛЬНО далеко.. .
Когда ты едешь на поезде, то всё мелькает за окном и ощущение движения на все 100 пудов, Но стоит посмотреть на Солнце, и кажется, что оно подвешено в одной точке и никуда не движется.. . Солнце ОТНОСИТЕЛЬНО далеко от тебя, от поезда и от нашей планеты в принципе.. . Проще уже никак не скажешь.. . :-)
Все в мире относительно, движение на земле вы ощущаете посредством слежения за меняющимися опорными точками - ориентирами. В небе при отсутсвии такой возможности привязки к ориентирам большинство людей не ощущает скорости полёта,
Михаил ...
Михаил ...
2 450
потому что относительно нас нет никаких видимых объектов, которые могли бы двигаться и мы могли бы сказать: мы двигаемся относительно этого облака... .
А если небо безоблачное, то кроме синего простора ничего не видно, поэтому мы и не испытываем ощущение движения, нет ничего о чем бы мы могли сказать -мы движемся относительно этого предмета.. . (который мы конечно же должны видеть, а не просто так подумать и сказать что на земле есть дом дерево река или что-то еще относительно которых мы движемся - мы должны их видеть чтобы ощущать движение)