Естественные науки
Задачка по физике.Помогите решить простым способом без дифуравнений
Мяч,брошенный с горизонтальной поверхности земли под углом альфа=60 градусов к горизонту со скоростью v=10 м/с, упал на землю,имея вертикальную составляющую скорости по абсолютной величине на 30 процентов меньшую,чем при бросании.Нужно найти время полета мяча.Считать,что сила сопротивления движению мяча пропорциональна его скорости
У меня кажется дежавю.. . я решал уже эту задачку.. . И без дифуров!! ! Просто там надо было её разбить на 2 состовляющие
В общем-то никак.. .
В нашем случае имеет значение только вертикальная составляющая всех векторов (скорости, силы... )
Если начальная скорость составляла 10 м/с, то её вертикальная компонента составляет 10 * sin 60 градусов = 5*корень (3) м/с. Отсюда вертикальная компонента конечной скорости будет 0,7 * 5 * корень (3) = 3,5 * корень (3).
Вертикальная компонента ускорения, вызванного трением, равна a = v * k, где k - некий постоянный коэффициент, v - вертикальная компонента скорости. Итоговое ускорение, если учесть ускорение свободного падения, будет g - v*k (за положительное направление мы приняли "вверх").
Итак, с одной стороны, a = g - v*k, с другой, a = v', т. е. имеем уравнение v' = g - v*k, а это диффур, как ни крути, который имеет общее решение в виде v = e^(-k*t) + g*t + C, где C - некоторая константа, которая находится из начального условия (t=0 -> v = 5*корень (3)). Находим C, получаем 5*корень (3) - 1. Отсюда
v = e^(-k*T) + g*t + 5 * корень (3) - 1.
Зная конечное условие (t=T -> v = 3,5*корень (3)), получаем уравнение
e^(-k*T) + g*T = 1 - 1,5 * корень (3),
которое в общем-то не решается и вообще зависит от коэффициента k
---
З. Ы.
Блин, забыл, что проделанный путь L равен в итоге нулю, откуда из уравнения L = интеграл от 0 до T (v * dt) получаем (выводы приводить не буду) :
1/k * (1 - e^(-k*T)) + g*T^2 / 2+ (5*корень (3)-1) * T = 0,
что опять же не решается и зависит от k
e^(-k*T) + g*T = 1 - 1,5 * корень (3),
---
З. Ы.
что опять же не решается и зависит от k