Естественные науки
Дорогие физики! помогите решить спор!
Фраза : при этом есть небольшой ток основных носителей из-за диффузии, и ток неосновных носителей под действием контактного поля, эти токи компенсируют друг друга Означает что ток движется навстречу друг другу или чтото все таки другое? Заранее благодарю!
Утверждение "....при этом есть небольшой ток основных носителей из-за диффузии, и ток неосновных носителей под действием контактного поля, эти токи компенсируют друг друга... " - в принципе верное, хотя и не совсем точное. Физика здесь довольно прозрачная. В области pn - перехода имеет место ДИФФУЗИОННЫЙ транспорт электронов из полупроводника n-типа в полупроводник p-типа, и наоборот - ОБРАТНЫЙ поток "дырок" из полупроводника p-типа в полупроводник n-типа. При этом образуется электрический двойной слой ("контактное поле"), и появляется РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ: "минус" - в p -полупроводнике и "плюс" - в n - полупроводнике. Очевидно, что эта разность потенциалов приводит к ТОРМОЖЕНИЮ диффузионных потоков электронов и "дырок", и в области pn - перехода возникает ДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. В результате этого КОНЦЕНТРАЦИИ электронов и "дырок" в p -и n- полупроводниках остаются ПОСТОЯННЫМИ во времени, пока что-нибудь (температура, внешнее поле) не сместит равновесие.
Не понимаю, откуда взялось "значит". Основные носители каждого полупроводника диффундируют в другой, становясь в чужом полупроводнике неосновными, создается электрическое поле, которое гонит их обратно, в итоге возникает равновесие - что гонит вперед диффузия, то возвращает назад электрическое поле. Электроны бегают туда-сюда, но разность потенциалов остается стабильной. Суммарный ток равен нулю.
А току все равно. Он знака не имеет. Ток - это направленное перемещение зарядов. Какого знака заряды его переносят, такое и направление.
Ну вот например электрон из н-области случайно залетел в р за счёт диффузии. И стал там неосновным носителем. Контактное поле его назад вернуло. Если через диод нет тока в цепи, то токи равны. Так носители зарядов и блуждают.
я хоть и не физик, но вот что то мне подсказывает что не факт что вопрос про электрический ток, так как не очень у меня в голове увязывается понятие диффузия и электроток может это что то про теплообмен например контуров теплоносителей атомной электростанции?