Ну слава богу тут не отменили закон кулона - закон о взаимодействии точечных электрических зарядов
а значит есть возможность внести пробный заряд в поле заряженного тела,
на практике берем что угодно диэлектрическое - это будет индикатор - например нитку или полоску бумаги - заземляем - снимаем с нее заряд (то есть электрически он становится нейтрален)
и подносим к искомому телу - если притянется значит - тело имело заряд.
в задаче не стоит вопрос о количественном измерении, но в принципе можно оценить силу заряда по весу и углу отклонения индикатора.
зы индикатор не является электрическим прибором. поскольку как раз именно заряженный шар возбуждает взаимодействие - а индикатор вообще был нейтрален до внесения в поле заряда.
ззы заряженность тела - есть грубо говоря разница количества электронов на внешней и внутренней стороне тела - и в принципе ее видно на очень очень хорошем микроскопе. (точнее на электронном Ж-) )
зззы из области фантазий - электроны таки легче чем ядра и в принципе со стороны отрицательного заряженный брусок станет чуууууточку легче. и это можно взвесить. но это скорее прикол чем реально, поскольку масштабы несоизмеримы - муху в леса увидеть сложно если смотришь на лес.
Естественные науки
Задачка по физике, помогите решить
поднести к предметы волосы или что-то вроде этого, легкое. ну знаете, как с расческой бывает - волосы поднимаются, значит, заряжено)) ) наверное так