Естественные науки

всякий ли вольтметр (и амперметр) пригоден для измерения напряжения (силы тока) в данной цепи?

Doctor Adams
Если попытаться вольтметром, рассчитанным на 200 вольт измерить напряжение 1000 вольт, то он сгорит. Но если последовательно с вольтметром подключить добавочное сопротивление в 4 раза больше внутреннего сопротивления вольтметра, то этим вольтметром можно измерить и до 1000 вольт, показание прибора нужно будет умножить на 5. Если амперметром, рассчитанным на измерение тока до 1 ампера попытаться измерить ток 10 ампер, то он сгорит. Но если параллельно амперметру подключить шунт (резистор) , сопротивление которого в 9 раз меньше внутреннего сопротивления амперметра, то этим амперметром можно измерять токи до 10 ампер. Показания прибора нужно будет умножать на 10. Так, что применяя добавочные сопротивления или шунты для измерений можно использовать практически любой вольтметр и амперметр (естественно с учетом вида напряжения и тока - постоянные или переменные).
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
ШКОЛОТА!!! !

Сам то как думаешь? Шкала прибора три вольта а напруга три тысячи?
У тебя живот литр а в тебя 30 литров пива влить?
Чо-т я не понЯл.. . А хде "данная цепь"-то? Если собрался мерить действующее напряжение (ток) на накале современного кинескопа цифровым мультиметром - забудь.. . Да и стрелочным - не намного точнее выйдет. Вот будет "данная цепь" - тогда и поговорим.

А вообще сдаётся мне, что вопрос тупо скопирован с задачника по физике, без учёта того, что к нему ещё и "данная схема" прилагается. А школоте я не помогаю принципиально - вопросы для того и задаются, чтобы знание учебного материала проверить и мозги развить. Свои, а не чужие.
Всякий при одном условии: предел измерения вольтметра
(амперметра) равен или меньше измеряемого напряжения (тока) .
Дальше всё регулируется добавочным сопротивлением (шунтом) .
Кроме того необходимо соответствие прибора роду тока, т. е.
переменному или постоянному.
Shahin Musazade
В измерении напряжения самое сложное это -измерение очень большого и очень маленького напряжения.