Ну что произойдет. . прибор может честно показать ток в цепи (если сможет - измеряемый ток в пределах возможной шкалы измерения, иначе либо зашкалит, либо сгорит или сработает предохранитель) , как если бы вместо лампочки цепь была замкнута проводником.
Тут, на самом деле, зависит еще от сопротивления лампочки - если оно меньше самого амперметра, то бОльшая часть тока, все же, пойдет через лампочку.
Если же оно значительно больше сопротивления амперметра, то бОльшая часть тока пойдет через амперметр и будет то, что сказано в первом предложении.
ps: существенная разница между вольтметром и амперметром - во внутреннем сопротивлении. у первого оно большое, поэтому подключается параллельно, через него идет маленький ток, который не искажает значительно результаты измерений. у второго оно небольшое, поэтому подключают последовательно в цепь и это сопротивление не вносит существенных изменений в ток цепи.
pps: >> Если амперметр подключить в цепь параллельно (как напряжометр) , то он покажет 0 и ничего не произойдет
воткните мультиметр в розетку в режиме измерения тока и проверьте, раз так уверены в этом. .
только основательно советую делать это в перчатках. . да можете просто скрепку воткнуть в обе дырки - эффект будет тем же, разве что прибор сохраните в целости.
Естественные науки
Студент при измерении напряжения на лампочке включил по ошибке амперметр вместо вольтметра. Что при этом произойдет?
ток измерит
студент получит двойку и прийдет
на перездачу
Стрелка в узел завернётся и шунт перегорит Ну пробки в подъезде выпрыгнут А так-ничего страшного
Если амперметр подключить в цепь параллельно (как напряжометр) , то он покажет 0 и ничего не произойдет
Ничего не произойдет.
сгорит предохранитель в амперметре если он есть, а так по идее КЗ, студент помрет от голода потомучто деньги уйдут на покупку нового амперметра хД))