Естественные науки

Измеряли вольтметром розетки. Одна розетка при измерении коротнула, появилась искра и вспышка из розетки.

Вскоре посмотрели саму розетку внутри, и там почернело все. Что не так сделали? Не правильно контакты вольтметра подключили к розетки? Это опасно? В итоге протерли внутри розетки, там чёрным было. Протерли жидкостью для лака без ацетона, чтобы эту чернь убрать оттуда (ватными палочками сделали). Щас из розетки воняет ацетоном. Все правильно сделали?
Надо проверить изоляцию подключенных проводов, убедится, что ничего не отвалилось, не болтается и затянуть все винты крепления провода. А "черноту".. ну протёрли и протёрли! Это не самое страшное.

Длинные и тонкие щупы вольтметра – не лучший способ контакта с розеткой, если лезешь глубоко в дырку и не знаешь её конструкции. Неизвестно, до чего он там дотянется! Штыри стандартной вилки не могут влезть "нитуда".
Всё прочее очевидно глазами. Работает? И слава богу..
Игорь Ульянов
Лучший ответ
Та нормально, если еще раз коротнет, то пары ацетона могут воспламенится, и глядишь еще пожар организуете...
Ольга Грачёва
Надо разбирать розетку и смотреть, что именно там замкнуло. Но лучше сразу заменить.
Лиза Нечаева
кз сделали, что
Анна Маслакова
Людмила Забродинаl А то что внутри розетки почернело и протерли жидкостью для лака без ацетона, это норма? Не сгорит там ничего?
Проверяйте дальше, мы на связи, фото интересные кидайте, лучше видео и вообще.
Виталик &&&
Соловьёв Евгений Эстонские хакеры влезли в сеть. Госпитализированы. 220 вам не игрушки! xD
Наверное не напряжение померили, а силу тока. Или щупы подключили к разъему 10А.
Людмила Забродинаl Да все верно. Но то что коротнуло это не страшно? И там внутри чёрным было ну после вспышки от короткого замыкания. Мы удалили эту чернь с помощью жидкости для лака без ацетона. Это нормально?
А чё мобилку не включили? Люблю видео из серии "Было у отца три сына... И все младшие"
Tatiana Kostitsina
Правильно, но лучше сменить подрозетник и розетку.
Maxim Charkin
Если двойная - вполне. Вызывай "Электрик на дом" Стену штробить надо что бы добраться до живой проводки.
Всё неправильно сделали. Не надо измерять напряжение в розетке! Целее будете.
Отлично
Ира Плахова
При высокой влажности и и длительном тыканьи в розетку, воздух ионизируется и происходит пробой по воздуху...
Лёха Сулеков
а зачем мерять там напругу вообще? для чего? она низкая у вас вообще? или сдуру полезли подурачиться? так можно и дом спалить
*нет Имени*
Надежда Конькова Нам в квартиру недавно 350 В пришло. Я тоже полез проверять, и когда это обнаружил отрубил автоматы, что спасло от порчи многие приборы.
*нет Имени* интересно--- 350--- это что за новое напряжение? и как это оно пришло? пришло и засело в розетке? и как ОНО ВЫБРАЛО ИМЕННО ВАШУ КВАРТИРУ ?? а соседи что? у них погорело все? тут что то с головой думаю могло случиться
Я так резетку у клиента хотел и сказал надо менять, а он не тронь резетку В результате меня выгнали, так как я официально не раб там В резуль. взяли чурку, который все провода под клей линолеума положил. Он обрезал провода розетки и с этим всё. Вот значит как не специалист командует специалистом.
Да забейте вы на эту розетку.
Или она одна в комнате?
Если да, то новая розетка в магазине стоит один доллар, и это не опасно.
Лучше проверьте здоровье вольтметра, он может стоить в 10 раз больше.
менять резетку. Сто пудово. По технике безопасности, сначало будет утечка затем пробой повторится, мыть и чистить безполезно.
Светлана Хорошева Глупость, если дочиста убрать гарь, то ничего не пробьет.
Анна Степанова ну и суждения. Скупой платит дважды.
Надо же,,, и живые же ещё!?