Подскажите пожалуйста:
1)Учитывая, что напряжение в сети переменное, почему стрелка вольтметра при измерениях неподвижна?
2) Почему говорят, что оставляя включенным свет в комнате мы тратим больше энергоресурсов? (ведь частота вращения ротора генератора не меняется или это не так) ) ?
Естественные науки
Учитывая, что напряжение в сети переменное, почему стрелка вольтметра при измерениях неподвижна?
Собственную частоту колебаний стрелки рассчитывают так, чтобы она была ниже частоты переменного тока. Если наступит резонанс, стрелка будет колебаться. Такой случай описан А. Б. Мигдалом.
Частота вращения ротора определяет частоту вырабатываемого тока и не должна зависеть от нагрузки сети. Другое дело, что при увеличении силы тока возрастает сила магнитного взаимодействия в генераторе и для вращения ротора приходится прикладывать большее усилие.
1. Потому что это вольтметр переменного тока. А если включите в розетку вольтметр постоянного тока - то ег острелка будет более чем подвижна :)
2. Потому что лампа расходует электроэнергию, превращая её в другие виды: световую и тепловую. Частота ротора генератора, действительно, не меняется, но нагрузка на валу возрастает.
Представьте, что вы с одинаковой частотой вращаете педали велосипеда с вывешенными в воздухе колёсами и того же велосипеда при езде в горку: во втором случае вам будет гораздо тяжелее, хотя частота вращения одинаковая.
Николай Бирюков
Огромное спасибо, Дмитрий. Не могли бы вы чуть более подробнее описать процессы с вольтметрами?
Вольтметр измеряет действующее значение напряжения.
Николай Бирюков
Благодарю. Вы очень помогли.
1. вообще то переменный ток, а не напряжение. К тому же в устройствах-потребителях постоянного тока переменный ток часто преобразуется выпрямителями для получения постоянного тока.
2. ну так выключи его и ротор вращаться медленней станет))
Николай Бирюков
Алексей, благодарю за мнение, но вы не правы:
1) Утверждая, что напряжение не бывает переменным (оно у вас, как и у Практически всех мне известных потребителей 3-й категории, переменное)
2) Скорость вращения ротора регулируется подачей топлива, а уменьшение из-за падения потребления происходит автоматически во избежания небаланса в системе так же уменьшением подачи топлива. Вопрос заключался в другом.
P.S. Я лишь студент, так что за неточности прошу простить, но в общих чертах Я прав.
1. Потому что вольтметр это специальное устройство, которое должно показывать не колебание напряжения в сети, а его значение.
2. Частота ротора уменьшается. Что-бы компенсировать это торможение на электростанции увеличивают напор воды, добавляют больше газа, нефти, угля и тд.
Николай Бирюков
Благодарю. Вы очень помогли.
В приборе стоит диодный мост.