Естественные науки
две лампочки 5 и 20 Вт рассчитанные на одинаковое напряжение соединены последовательно и подключены к клемам
две лампочки 5 и 20 Вт рассчитанные на одинаковое напряжение соединены последовательно и подключены к клеммам аккумулятора с таким же напряжением. Какие мощности будут потреблять лампочки сопротивление лампочек считать постоянным?
пусть расчетные мощности лампочек р1=5Вт и р2=20Вт, их рабочее напряжение U, тогда сопротивления лампочек равны R1=U^2/p1, R2=U^2/p2. сила тока в цепи J=U/(R1+R2)=U/U^2*(1/p1+1/p2)=p1p2/U(p1+p2). мощности выделяемые на лампочках P1=J^2R1=p1(p2^2/(p1+p2)^2)=3,2Вт и P2=p2(p1^2/(p1+p2)^2)=0,8Вт.
Что тебе непонятно, что пояснить?
Бестолковая задача. Что значит "с таким же напряжением"?
лам па 20 вт потребит 0,8 мощности, остальное лампа 5 вт
зная что P=IU, a i=U/R исходя из этого мы знаем что сопротивление первой лампы в 4 раза больше сопротивления второй, так как при одинаковых напряжениях по ней проходит ток в 4 раза меньше, что сказывается на мощности. Если сопротивление второй лампы R то первой 4R, а общее при последовательном соединении 5R. Ток будет одинаков, так как последовательное соединение, а общая мощность участка будет в 5 раз меньше мощности 2-й лампы, так как сопротивление будет в 5 раз больше. Получаем, что мощность на две лампы будет 4 ватт. Исходя из формулы P=I*I*R (и без формулы понятно) что мощность 1-й лампы будет в 4 раза больше 2-й. т. е. 1-я лампа будет иметь мощность 3, 2 ватта, а вторая 0,8 ватт. На первой лампе будет больше падения напряжения из-за ее сопротивления, но она не будет пропускать большой ток который необходим второй лампе, на которой будет малое падение напряжения См. первую формулу