Естественные науки

Как дышать водой? (дополнение к вопросу http://otvet.mail.ru/question/54189426/ )

Меня интересует научный аспект. Если под водой сделать 5 - 10 глубоких вдохов и выдохов воды, я думаю это не смертельно. Вопрос в другом. Я не знаю как вода будет взаимодействовать с лёгочной поверхностью. Не произойдут ли необратимые изменения (учитывая, что в воде есть растворенные соли и прочее) ? Или продышался после воды и всё в порядке?
Выступая на Лондонском конгрессе подводников, Кусто высказал мысль о том, что уже в скором времени красивая сказка о человеке-рыбе Ихтиандре сможет стать былью. По мнению Кусто, гомо акватикус - подводный человек - не будет нуждаться в воздухе или в искусственных дыхательных смесях. Его легкие заполнит жидкий несжимаемый пластик, а кислород, необходимый организму, он сможет извлекать из воды с помощью искусственных жабр.

Проблема создания портативной автономной системы искусственного газообмена, своего рода «внешнего» круга кровообращения, принципиально разрешима для животного организма, обитающего в воздушной среде. Для современной науки и техники такая задача окажется посильной, по-видимому, уже в самом ближайшем будущем. Но приведет ли это, как предположил Кусто, к появлению на Земле новой человеческой расы - расы подводных людей, постоянно живущих в океане? Ответ на данный вопрос может быть только отрицательным.

Перестройка организма с помощью хирургического вмешательства - устранение легких как органа дыхания и вживление искусственных жабр - отрежет подводному человеку путь назад, на земную поверхность, навсегда вырвет его из привычной среды. Человек-рыба, лишенный возможности постоянного общения с людьми, перестанет быть человеком. Тем не менее путь создания автономной системы искусственного газообмена для животного организма не следует безоговорочно отвергать как заведомо неприемлемый. Быть может, в будущем удастся создать такую аппаратуру, которая позволит организму беспрепятственно дышать и воздухом и с помощью искусственных жабр. Пока это только фантастика.
Marina Kasyanova
Лучший ответ
Дышать под водой можно только жабрами! Кстати, насчет ответа Женек Здоров: Ихтиандру вшили жабры, поэтому он и мог жить в воде.
Под водой невозможно сделать 5-10 глубоких вдохов и выдохов воды. Можно сделать только один вдох.. .
водой дышать легко. Один вдох и ты лишаешься возможности дышать легкими :)

Проблема кроется в том, что в воде мало растворим кислород и как его источник вода никуда не годится. Думаю если вода попадет в альвеолу то она на некоторое время перестает работать по своему прямому назначению.

Но существуют системы жидкостного дыхания. Для сверхглубоких погружений и т. п. Пример смотри в фильме "Бездна"
в воде содержатся минералы которые при взаимодействие с легочной тканью оставляют о себе след. может нарушится клеточная слизистая оболочка. как таково вы это не заметите (если останитесь живы конечно) но со временем может сказаться на тяжелом дыхании, нехватки кислорода, неполное открывание легких. но это теоретически построенная гипотиза. т. к. невозможна и не нужна в жизни. не нужно только пробовать))) вы еще нужны нации))
ты пробуй
что спрашиваешь
однако по ответу
сейчас есть такие плёнки, которые позволяют фильтровать кислород прямо из воды