Может конечно не совсем в тему, но я как то читал, что наше солнце относится к абсолютно черным телам, потому что от него НЕ ОТРАЖАЕТСЯ ни одного фотона. Поскольку Луна на пример не излучает света но отражает его - светило, солнце - не отражает но излучает собственный свет - значит тоже светило, то "черную дыру" действительно светилом назвать как то не получается :-)
Пусть тогда будет уж "астрономическим объектом" Потому, что "небо" это всего лишь "видимость" т, е. условное обозначение "видимой картины". А раз "черная дыра" не видима то она - "астрономический объект"
Естественные науки
Относится ли черная дыра к небесным светилам?
Светило- от слова свет. Свет может быть исходящим или входящим. Следовательно черная дыра светило светящее внутрь.
Сами по себе они практически не излучают. Однако по современным представлениям, в центрах ярко светящих ядрах большинства галактик - находятся именно гигантские чёрные дыры. Причём, именно благодаря им это свечение и возникает: светится окружающий их газ и вещество во время аккреции (падения) в эти ЧД вследствие огромного нагрева.
Создатель, будучи гением - естественно, парадоксов друг)).
да относится:
http://www.scientific.ru/hubble/9943.html
СТРУЯ (ДЖЕТ) ОКОЛО ЧЕРНОЙ ДЫРЫ -- КРУПНЫМ ПЛАНОМ
http://www.scientific.ru/hubble/0020.html
Знаменитый оптический <джет> (джет переводится с английского как струя) , бьющий из ядра галактики M87.
Сначала о галактике. М87 является гигантской эллиптической галактикой - центром близкого к нам скопления галактик в созвездии Девы. На снимке вся галактика не помещается. О том, как она выглядит целиком, можно судить по похожей галактике <> в центре скопления Сoma. Расстояние до М87 50 миллионов световых лет. Дюжина звездоподобных точек на снимке - шаровые скопления, содержащие сотни тысяч звезд.
Ядро галактики является "активным" (см. <активные галактические ядра>), т. е. содержит сверхмассивную черную дыру, всасывающую вещество из галактики. Масса дыры около двух миллиардов солнечных масс. Чтобы набрать такую массу черная дыра в прошлом должна была поедать куда больше вещества и быть куда более активной, т. е. когда-то ядро М87 было ярким <квазаром>, а теперь находится в полудреме.
Джетов известно достаточно много, большинство из них наблюдается только в радиодиапазоне. Некоторые достигают миллионов световых лет в длину. "Оптических" джетов меньше. Почти всегда галактическое ядро испускает два джета в противоположных направлениях. Однако, тот, который направлен к нам, всегда кажется ярче из-за того, что скорость джетов близка к скорости света - излучение усиливается в направлении движения источника по законам релятивистской кинематики. Но в данном случае скорость джета не так велика и его угол по отношению к нам не так мал, чтобы не видеть второго джета. Вероятно, это действительно сильно асимметричная система.
Как излучает джет - известно: это синхротронное излучение релятивистских электронов, движущихся в магнитном поле. Получается очень широкополосный спектр - он наблюдается и в радио, и в оптике, а во многих случаях излучение джетов дотягивает до гамма-квантов высоких энергий, перекрывая более 15 порядков величины по энергии фотонов.
Гораздо менее понятно, как возникает джет. Скорее всего, его генерирует замагниченный аккреционный диск, вращающийся вокруг черной дыры. Это достаточно сложный процесс, который трудно воспроизвести самыми современными средствами численного моделирования. Нет общепринятого мнения о том, в какой форме энергия передается от черной дыры на огромные расстояния: сами излучающие электроны давно бы затормозились - что-то должно их подпитывать. Скорее всего - энергия магнитного поля, выбрасываемого источником вместе с частицами.
Credit: NASA and The Hubble Heritage Team (STScI/AURA).
Скорее "ТЕМНИЛО" чем светило.. . :)))
Но в системе "галактика" она играет ту-же роль и выполняет ту-же функцию, что и Солнце в солнечной системе. Только измерением ( "этажём" / "ступенью" ) выше.. . ( "Чёрное Солнце" )
По крайне мере когда то она таковой являлась
я думаю это лаг системы, если подразумевать наш мир как программу в компьютере, то черная дыра, это глюк, который заложен в основание системы
не не не не.. это портал в другое измерение. .
серьёзно..
Нет, лучше говорить небесное тело, при том сверхтяжелое :)
Я уверен что нет, так как она не светит а напротив поглощает свет.