Естественные науки

какое место в политическом развитии Россия занимало время правления Николая I?

Пожалуй одной из главных задач внутриполитического курса Николая I было
укрепление полицейско-бюрократического аппарата управления.
Проведение принципа централизации рассматривалось как важнейшее средство
укрепления самодержавия и противодействия расшатывающим его устои
процессам.
При Николае I создавалась продуманная система всесторонней государственной
опеки над общественно-политической, экономической и культурной жизнью
страны. В практике управления последовательно проводился принцип строгой
исполнительности и беспрекословного повиновения. Компетенция
Сената и Государственного совета при Николае I была существенно ограничена,
так что они низводились до уровня "дополнения" к разросшейся
бюрократической машине.
социальной политике самодержавие преследовало цель укрепления позиций
дворянства — главной своей опоры, но вместе с тем делало и уступки
нарождающейся буржуазии, преимущественно в экономической сфере.
Николай I в принципе отрицательно относился к крепостному праву, видел
его неприглядные стороны и считал социально опасным. Понимая необходимость
отмены крепостного права, он тем не менее указывал на несвоевременность
проведения этой меры в данный момент. Опасность он видел в том, что
упразднение власти помещиков над крестьянами неизбежно затронет и
самодержавие, опиравшееся на эту власть. Правительство также опасалось,
что отмена крепостного права не пройдет мирно и неизбежно будет
сопровождаться народными волнениями.
В основу народного просвещения был положен принцип строгой сословности
и бюрократической централизации, что нашло свое воплощение в 28
утвержденном 8 декабря 1828 г. "Уставе гимназий и училищ уездных и
приходских". Согласно этому уставу начальное и среднее образование
подразделялось на три категории:
1) для детей низших сословий предназначались одноклассные приходские
училища с самой элементарной программой (чтение, письмо, четыре правила
арифметики и Закон Божий) ,
2) для детей купцов и мещан предназначались трехклассные училища с более
широкой программой начального обучения (вводились начала геометрии, а
также география и история) ,
3) для детей дворян и чиновников учреждались семиклассные гимназии,
подготавливавшие учащихся к поступлению в университеты. Устав
ликвидировал преемственную связь между этими ступенями образования.
Таким образом, уровень образования должен был строго соответствовать
социальному положению учащегося.
Николай сознавал необходимость реформ, но с учётом полученного опыта считал их проведение делом длительным и осторожным. Николай смотрел на подчинённое ему государство, как инженер смотрит на сложный, но детерминированный в своём функционировании механизм, в котором всё взаимосвязано и надёжность одной детали обеспечивает правильную работу других. Идеалом общественного устройства была полностью регламентированная уставами армейская жизнь.
Nurlan Abdukadyrov