Естественные науки
Понятие «эффект бабочки» имеет место только при возможности перемещаться во времени.
Иначе степень влияния на события из будущего невозможно зафиксировать. Согласны?
Нет, это художественное понятие и имеет место только в сознании писателя.
Sportsman* **
Однако ж, об этом есть научные статьи, которые как бы намекают, что именно они нашли отражение в культуре
А есь такой эффект? даже фильм то так себе
Sportsman* **
Я не смотрел фильм
Эффект бабочки не имеет никакого отношения к перемещению во времени, как у Брэдбери. А также не имеет никакого отношения к поджиганию моря спичками и тушению его пирогами, как у Чуковского.
Этот эффект встречается во всех нелинейных системах с дифференциальными уравнениями, которые дают неустойчивые решения. Это погода, биржевые цены, шарик в рулетке, бильярд с вогнутыми стенками, компьютерные генераторы случайных чисел и другие подобные системы.
Сам эффект бабочки заключается в том, что если начальные условия изменить на любую маленькую величину, то новое решение такого дифференциального уравнения разойдется со старым решением по экспоненте. В таких уравнениях не существует такой маленькой величины, что если отклонение будет меньше, что решения не будут экспоненциально расходится.
Поэтому и появился этот математический термин в СССР, где в пример приводили сюжет из "Путаницы" Чуковского, когда взмах крыла бабочки потушил пожар. То есть, в принципе, взмах крыла бабочки может изменить погоду и поэтому никакие компьютеры принципиально не смогут делать долгосрочные прогнозы погоды.
Когда этот термин попал в США, то там никто не читал Чуковского и американцам был ближе рассказ Рея Брэдбери, где при путешествии в прошлое случайно раздавили бабочку и из-за этого в будущем на выборах победил другой человек.
Тогжан Рамазанова
Ок, поверю..