Естественные науки

Что за эффект бабочки? как может какой то взмах бабочки повлиять на что-то? муть какая то

Давайте на пальцАх... Есть функция y = a^x. При большом x и a~1 небольшого изменения a достаточно для того, чтобы функция изменила форму. Например:

0.99999^1000000 = 0.000045
1.00001^1000000 = 22025

Параметр изменился всего ничего (на две тысячные доли процента), но этого достаточно, чтобы функция из нисходящей стала восходящей, а ее значение при x=1000000 увеличилось на десять порядков...
Ельдар Тухметов
Лучший ответ
Возможны два варианта. Первый, когда "бабочка" - это щепка в реке. И вот эта щепка повернулась на другой бок. Изменится ли от этого течение реки? - изменится на ничтожно малую величину, настолько ничтожную, что никто этого не заметит.

Второй - когда "бабочка" - большое бревно. И вот это бревно повернулось поперёк и закупорило речку. Речка чуть изменила русло в обход бревна. Но время возьмёт своё. Бревно сгниёт, и речка вернётся в старое русло.

Почему же тогда "бабочка" так популярна среди населения? - Потому что инстинкты заставляют каждого мнить себя божеством, всесильным и всемогущим, - той самой "бабочкой"

)
Представь, что ты висишь над пропатью, ухватившись за что-то одной рукой. И вдруг у тебя в подмышке начинает ползти муравей....

Эффект он потому и эффект, что может сказаться, а может и нет.
Игорь Марус
Эта штука скорее философского порядка, но которая имеет свою математическую модель
Не подлежит сомнению что любое событие есть следствие другого события ( или событий ) и так до бесконечности, пока мы не доберемся до этой несчастной бабочки, взмах крыльев которой тоже связан с чем то еще
Яйцеголовые математики свыше уже и формулами потрясают и того не предполагают что этот научный эффект теории хаоса есть ни что иное как ловушка для атеистов .
Вопрос всего лишь навсего в том, вызывает ли взмах крыльев бабочки лавину эффектов какoго то одного явления как им представляется или этот взмах связан со всем что происходит на земле и во вселенной ?
Такое представить у них мозгов пока не хватает :)
Не доросли стало быть
Это иносказательно, так же как и маленький вес бабочки севшей на один край, поднятой с большим весом, штанги может нарушить баланс (м/ф "Ну, погоди*), так и незначительное событие может круто изменить твою жизнь в ту, или иную сторону.
Да, это муть. В сети уже было опровержение ученых на эту тему.
Учи лучше физику, там интереснее
"эффект бабочки" - термин, используемый в фантастике... название появилось после рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром", в котором турист во времени, попадая в прошлое, случайно раздавил бабочку, и, вернувшись, обнаруживает, что его поступок запустил цепочку изменений, и в результате он вернулся в страну, где вместо демократа правит фашист)))) сам рассказ можешь почитать здесь http://flibusta.is/b/570028/read
кстати эту тему забавно обыграли ещё в СССРовском мультфильме "На задней парте" выпуск 2 https://youtu.be/kL4HRkmo9So
Не хочу объяснять, что именно это такое. И повлиять на ход событий может не каждый взмах бабочки. Если можно так сказать, нужны определенные условия, чтобы такое незначительное действие повлияло на ход событий. Думаю, что даже если вернуться в прошлое и убить какого любо динозавра или подкинуть какому нибудь из древних людей какой либо предмет современности, это не обязательно повлияет на наше будущее. Как сказать? Нужно чтобы все сложилось именно так =)
К слову, сам эффект бабочки по моему мнению реален и правдив, просто не относись к этому так, буд-то все что угодно моет повлиять