Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Не знаю, в Википедии так написано.. . Ну и ещё фильм такой был - эффект бабочки...
Естественные науки
Что такое "эффект бабочки"?
Это не Саймак. Термин восходит к рассказу Рэя Брэдбери "И грянул гром" (в оригинале - A Sound of Sunder). Сюжет в том, что есть фирма, которая организует сафари в доисторическом прошлом - миллиарды лет назад. Охота на динозваров. Причём поисковые партии заранее выискивают динозавров, которые вот-вот погибнут, и на них потом и организуют охоту. Перемещаться там можно только по проложенным тропинкам, и ни шагу в сторону. И вот один недотёпа случайно сошёл с тропы и раздавил бабочку. Как результат - по возвращении домой (а прошло, заметьте, несколько десятков миллионов лет) они обнаружили, что и язык малость не тот, и политическая система малость не та, и вообще всё пошло через задницу. Мораль, типа, такая, что даже небольшое воздействие может вызвать серьёзные последствия, и что надо под ноги смотреть.
Посмотрите Саймака - по его книге фильм одноимённый снят - там доходчиво и увлекательно...
"Эффект бабочки" (The Butterfly Effect)
Даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света. (Теория Хаоса)
В одноименном фильме неплохо показано, к каким глобальным последствиям в будущем могут привести совершенно незначительные изменений в прошлом.
Ещё лучше это описано в рассказе Рэя Брэдбери "И грянул гром" (A Sound of Sunder).
лететь на пламя свечи
Неполадки в щитовидной железе нарушают работу всех систем организма.
Щитовидная железа по форме напоминает бабочку и располагается в передней части шеи, в области щитовидного хряща. Эта железа играет роль главную в "оркестре", руководит которым гипофиз. Щитовидка вырабатывает гормоны, которые участвуют в образовании энергии, необходимой для работы всех органов и систем нашего организма, в том числе влияет на обмен веществ в клетках, отвечает за работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Поэтому, когда нарушается работа щитовидки, отлаженная работа организма дает сбой.
фильмец занятный и стоит его посмотреть
Замечательно, фильмы все сняты амерами. Они пытаются этим внушить что во всех природных катаклизмах, которые им посылает Бог как наказание за их сатанизм вминоваты бабочки а не они сами. Псевдонауный бред для лохов.
Резонанс и беспроводная передача енергии -это да, это делал еще Тесла-пример тому-Тунгусский феномен. Может это тоже был эффект бабочки? А почему не мошки? Или мошка слишком маленькая:)?
фильм