Естественные науки
Правильно ли описан "Эффект бабочки" как феномен в фильме "Эффект бабочки"?
Я углублялся в этот вопрос но не чего толкового не нашёл. Желательно не просто написать "да" или "нет", а объяснить почему
.
"Эффект бабочки", это термин из теории дифференциальных уравнений.
Означает он следующее.
Есть такие дифференциальные уравнения, где незначительное изменение начальных условий (координата и скорость) приводит к существенному изменению решения. В результате Вы не можете быть уверенными, что получили правильное (точнее, близкое к правильному) решение на компьютере, так как компьютер работает только с конечным числом цифр после запятой. И никакое увеличение точности вычисления компьютеров не помогает решать такие дифференциальные уравнения.
А в фильме сценарист и режиссер, естественно (или даже, разумеется) трактуют этот термин по своему.
.
Означает он следующее.
.
Нет: "эффект бабочки" подразумевает очень сильное влияние очень малых изменений. Кстати, никто не сказал, что это влияние проявится быстро.
В фильме же показан эффект домино. Хоть конструкции там выходили и довольно сложные, но у каждой связки "действие - результат" был вполне очевидный механизм и цепочка причин-следствий.
Эффект бабочки, это если бы герой улетел на пару тысячелетий назад, пнул бы курицу в деревне каких-нибудь франков, вернулся - а тут всё так, но кинотеатр в его городе стоит в другом квартале, а его отец не инженер, а хозяин небольшой сантехнической фирмочки. Опа! Какого хрена?!
Маришка 7
Эталон этого эффекта "И грянул гром" Рэя Бредбери...:)))
По моему эффекта не будет. Бабочка, как муха или комар, это атмосферный планктон. Оказывать влияние на последующие события не может, по причине своей многочисленности. Если Вы уничтожите единицу любого многочисленного сообщества, то тот, на кого это могло бы оказать влияние, этого даже не почувствует, тут же заменив её другой, такой же единицей. События не произойдёт. Даже в науке есть понятие "исчезающе малой величины", которой спокойно пренебрегают - и ничего.
Читай рассказ Уильяма Тенна «Бруклинский проект»