Естественные науки

Почему в холодильнике продукты хранятся дольше? Объясните сам процесс.

при снижение температуры среды, скорость передвежения молекул внутри продуктов снижаться. Взаимодействие молекул практически прекращается.
Обратным процесом являеться подогрев. Поставив молоко на ночь в холодильник, с ним ниче не случится, а вот оствив его просто в кухне, за ночь оно скиснет.
Владимир Павловский
Лучший ответ
Скорость химических реакций сильно зависит от температуры. Обычно тепловой коэффициент составляет 2,5-3,5 раза. То есть, с повышением температуры на 10 градусов скорость химических реакций возрастает в 2,5-3,5 раза, а при понижении на 10 градусов - замедляется в 2,5-3,5 раза. Кроме того, активность микроорганизмов при пониженных температурах также снижается. Но даже только при понижении температуры на 30 градусов (например, с +20 до -10), скорость реакций замедлится в (2,5-3,5) в третьей ((+20-(-10))/10=30/10=3) степени раз. То есть от 15,6 до 42,9 раз! Поэтому то, что можно было бы хранить при 20 градусах сутки - при минус 10 можно хранить от двух до шести недель (зависит от продукта!)
Lenieshka Murtazaeva
При более низких температурах размножение бактерий, грибков уменьшается. При заморозке останавливается. Принято считать, что температура в холодильной камере должна быть от 2 до 6 градусов. Но для хранения эксклюзивных продуктов она может быть другой.
Маks Berzov
Микробы разможаются медленее, холодно же.
От чего портятся продукты? От того, что в них начинается процесс гниения и размножения опасных и болезнетворных микроорганизмов. Холодильная установка обеспечивает содержание продуктов именно в той температуре, в которой скорость и того и другого резко снижается.

С уважением Павел-17 лет.
Актоты Амрина