Во-первых, коллайдер "адронный", а не аНдронный.
Во-вторых, он не может взорваться целиком. Очень грубо, коллайдер представляет собой тонкую кольцевую трубочку длиной несколько десятков километров, окруженную кучей электромагнитов. Вся конструкция разделена на небольшие секции. Разрушение одной из них не приведет к разрушению соседних. Все сделано из невзрывоопасных и нерадиаоактивных материалов. Конечно, наличие мощных электрических схем создает вероятность короткого замыкания и пожара. А жидкий гелий, используемый для охлаждения реактора может создать давление, которое разорвет защитную оболочку. Т. е. получится что-то вроде взрыва. Но, энергия такого взрыва невилика, и он произойдет под землей на глубине около 100 метров. :)
Подобная авария была в прошлом году. Ничего страшного не произошло - вышел из строя один из магнитов, вскипел гелий, давлением разорвало оболочку секции. Коллайдер остановили, секцию заменили. После чего провели модернизацию системы защиты, которая будет мнгновенно отключать энергию в случае малейших неполадок.
Единственная опасная вещь в ускорителе - сам пучок протонов. Но в нормальном режиме он никуда из коллайдера не денется, а при аварии будет поглощен горными породами, окружающими коллайдер. Взрыва тоже не будет.
Насчет черных дыр.. .ох, лучше посмотрите информацию из первых рук:
безопасность БАК
Естественные науки
интересно, а что будет с нами если вдруг взорвется андронный коллайдер?
а почему вы спрашиваете про БАК, а не про кофейный автомат?
чему там взрываться-то? Ну летят пучки и летят, пропадет поле - не будет пучка протонов. Это же не АЭС с реактором - по существу атомной бомбой.
у нас СЕЙЧАС есть бОльшие (и совсем другие)!! ! причины вздрагивать!! , вы не в курсе!! ! ВЫ что не поняли, что произошла МИРОВАЯ!! ! ядерная катастрофа!!!
Чёрная дыра, пипец.
А он фактически взрывается при каждом пуске. Жуть, правда?
в июне-июле узнаиш.. .
по ванге (была такая землянка извесная) европа от радиации вымрет, причом полностью.. .
россия, кстати, не пострадаит (тут пирамида холода)
как минимум гыткий гелий ионизируица и образует облако альфачастиц (!!!)-как при тунгуском взрыве
а по чд-это терамега (!)ренгены плюс усиление гравизаряда...
Что-то иль плохое, иль хорошие, но будет...
сталкивание двух частиц на световой скорости 300000км\с может оброзавать чёрную дыру вот так