Естественные науки

Мгновенная передача информации на любое расстояние (см. внутри): в чём подвох?

Допустим, у нас есть длинный шест, который является абсолютно твёрдым телом. Шест настолько длинный, что достаёт от Земли до других галактик. Таким образом можно общаться с помощью азбуки Морзе или аналогичным способом, причём информация будет передаваться мгновенно, быстрее скорости света. Но передача информации быстрее скорости света невозможна. В чём подвох?
Umit Esalieva
Банально. Абсолютно твердый шест теоретически, физически из молекул или хотя бы атомов, вот их сила взаимодействия и не даст.
Семён Тургаев
Лучший ответ
Umit Esalieva Понятно, я примерно так и предполагал) То есть, если один конец шеста подвинуть вперёд на определённое расстояние, то его длина уменьшится на это расстояние, пока "импульс" не дойдёт до другого конца?
Информация по этому шесту будет передаваться со скоростью ЗВУКА. Которая куда как меньше скорости света.
Например, если этот шест сделать из стали, то сигналы азбуки Морзе будут по нему передаваться со скоростью примерно 5,5 км/с. Это, конечно, не воздух (0,33 км/с) , но всё ж и не свет...
Артем Ганзук
Umit Esalieva Спасибо!
подвох как всегда в мозгах человеческих, это все теория, при чем не подтвержденная практикой
теория без практики - глупа, практика без теории - слепа
Юлечка Р. нет тут никакой теории, есть только глупость автора, забывшего, что тела состоят изатомов, связанных электрическим полем. А значит любо толчек не может передаваться быстрее, чем меняется это поле.
Нет абсолютно твердых тел.
Iv@n @strovec
Она не может быстрее скорости света!
Антон Марин
любое тело состоит из атомов/молекул, а молекулы взяимодействуют друг с другом посредством силовых полей, поле не может распространяться мгновенно, максимальная скорость распространения - скорость света в вакууме - 300 000 км/с, этой скоростью и ограничивается скорость передачи сигнала
Олег Скрипка
Допустим, у нас есть стакан ртути, и мы хотим из него сделать чай, но сахар, сцуко, не растворяется во ртути.. . В чём подвох? ))))
Эдюня Хороший
"причём информация будет передаваться мгновенно, быстрее скорости света. ", - это вы сами решили? А спрашиваете про какой-то подвох. Подвох вы создали себе сами.
Ваш сигнал затухнет через 10 метров. И скорость света не поможет.
Igor Krivosheev
Очевидно в том, что абсолютно твёрдного тела не существует.
Сначала придумайте задание, не противоречащее само себе.

"причём информация будет передаваться мгновенно, быстрее скорости света" - за счёт чего предполагается сей факт, если тут же констатируется: "Но передача информации быстрее скорости света невозможна" ?
Umit Esalieva Это шуточный мысленный эксперимент, основанный на этом противоречии))