с помощью радио сигнала запросто.
(генерируем сигнал определенной частоты, его улавливает антена настроенная на данную частоту в ней возникает ток, ну это в идеале без учета рассеивания из-за расстояния)
также с помощью электромагнитного поля можно.
другой вопрос что реализаций настолько мощных чтобы скажем питать несколько городов от одной станции без проводов пока что нет.
а про бензин товарищ выше сказал не в тему несколько. с ним дело несколько иное, нужен он или нет, все равно никто просто так вам не даст от него отказаться.
Естественные науки
Возможна ли передача электроэнергии без проводов на любые расстояния ? Если ДА ,то как сделать?
Молния беспроводная. Остаётся её аккумулировать. Нобелевская премия гарантирована.
Очень просто. Для этого нужно преобразовать электроэнергию в другой вид энергии. Например, в тепловое или световое излучение - та основная энергия, которая на расстоянии передаётся от Солнца Земле. В качестве передатчика такой энергии может послужить лазер, а в качестве приёмника, к примеру, солнечные батареи.
Можно, но это не безвредно в пространстве для всего живого.
А вы что, думаете мобильники не передают, остается направить.
И преобразовать.
Все давно придумано и расчитано.
И преобразовать.
Все давно придумано и расчитано.
В том понимании тока (электр-ва) разумеется нет.
Хотя, с Солнца идёт халявный ток. шо УЖАС!
Нет конечно.
Тесла посвятил этому вопросу всю жизнь и, вроде как, добился успеха, только никому не рассказал.
Если бы это возможно было - бензин стал бы ненужен никому.
Почему - думаю сами поймете.
Кажется, у Теслы было что-то подобное.