Естественные науки

Беспроводная передача электроэнергии (для бытовой техники) далеко нереальна, такое при нашей жизни не откроют?

Представьте, пылесос без провода или газонокосилка, которые питаются энергией от базы по воздуху, это ведь было бы удобно :)
Если это не про мифические "ТехнологииТеслыСкрываемыеНефтяниками", а про физические поля - то в быту нецелесообразно и опасно. Поля ослабевают квадратично с расстоянием, а под направленную передачу есть риск попасть. Вот, к примеру, солнце дает на квадратный метр меньше киловатта, но при этом ощутимо припекает. И в других, невидимых диапазонах попадание на человека таких энергий (будь их переносчик электромагнитным, магнитным или в виде частиц с зарядом) как минимум не полезно. То есть либо у условного пылесоса будут многометровые приемники энергии, либо пылесос будет оставаться очень близко к станции зарядки, либо пользователь рискует заметно или незаметно испечься изнутри. Пострадавшие военные на РЛС не дадут соврать.
Вот за пределами быта - вполне возможно, особенно в космосе. Давно рассматриваются проекты с передачей энергии от космических солнечных установок на Землю с помощью лазерного микроволнового луча.
Александр Клопов
Лучший ответ
не выгодно. энерго затратно
Придумай передатчик для своего утюга и всего делов-то.
А так подключайся напрямую к Солнцу и пользуйся.
Денис Назаров
Вот эту беспроводную зарядку можно купить в любом эльдорадо или м-видео
И пылесосы без провода тоже есть. На аккумуляторах.

И вы не захотели бы жить в квартире, где все киловатты передаются по воздуху
Это же как внутри трансформатора жить

Все уже давно открыли. Только нафиг оно не нужно -- у ненаправленной передачи КПД мизерный (энергия рассеивается пропорционально квадрату расстояния между передатчиком и приемником), у направленной -- плотность энергии неприятно высокая.

Давайте на пальцАх... Вы же не будете грызть кабель питания от пылесоса, если он под напряжением, так? И в задницу этот кабель совать тоже не будете. При беспроводной передаче энергия будет ровно та же, только у нее будет шанс встретиться с Вашей тушкой. И Вы эту встречу заметите только после того, как на тушке появятся ожоги...
Айрат Валеев
...ещё нужно будет сотворить целенаправленную плотность...
уже давно открыли, прост совсем не выгодно рассеивать энергию