Естественные науки

Что будет если включить бытовую технику в сеть постоянного тока?

Вопрос к физикам-теоретикам. Что будет с бытовой техникой (кофемолка, пылесос, телевизор) если её включить в сеть постоянного тока? (У меня есть выпрямитель)
Немножко уточнения. Сначала моторчики. Грубо говоря, в бытовой технике применяются асинхронные (стиральная машина, вентилятор, холодильник, некоторые пылесосы) и коллекторные (электробритвы, кофемолки, миксеры) электродвигатели. Так вот, коллекторные будут работать как ни в чем не бывало. Асинхронные попросту расплавятся. Теперь об электронике. К примеру, тот же телевизор. Правильно, в конечном счете он питается от постоянного тока, который выпрямляется, фильтруется конденсатором, в итоге получается около 300 В. Но для запуска импульсного блока питания, все же необходимо присутствие "переменки", иначе он не запустится. Чтобы его запустить, нужно подать несколько начальных импульсов. Радует лишь то, что на постоянном токе телевизор не сгорит, если он, конечно, не ламповый. :)
Итак, выпрямлять выпрямителем, потом запитывать потребителели постоянным током - нет никакого смысла. Все, что может работать на постоянке, будет работать, но, нагревая выпрямитель, за эл. энергию вы заплатите больше. Другое дело - если вы где-то откопали "шаровую" (мало ли! ") постоянку, тогда можете ею питать все нагреватели какие только можете придумать: электроплиту, котел для отопления, отказаться от центрального горячего водоснабжения и т. д. :)
Руслан Рахимов
Лучший ответ
Зависит от техники. Большинство чисто электронной техники (типа телевизора или музыкального центра) перенесёт это нормально, потому что там импульсный блок питания, то есть там по жизни стоит выпрямитель, для начала. Пылесос и кофемолка - там есть моторчики, которые заточены под переменный ток. На постоянном работать не будут.
Семён Семёнов
Елена Обухова Даже? В пылесосе как раз коллекторный движок! А он изначально заточен под постоянный ток. Также и в кофемолке. Только меньших размеров да и того. А все коллекторные двигатели отменно работают при включении в постоянный ток.
Раз уж есть выпрямитель-тогда включайте. Сомнений не останется.
Дополню уважаемого Ленида, извините.
коллекторные как-то по. . без разницы род тока при условии что в аппарате с этим мотором нету регулятора оборотов. И как питание на электронику в этом регуляторе сделано. Если через гасящий конденсатор то могут быть проблемы. Так что где моторы, то да, лучшее переменкой.

Старинные аппараты с трансформаторными блоками питания просто погибнут .
Armen .
кофемолка и пылесос (если конечно в них нет электронных заморочек) начнут работать лучше-- я помнится в старый пылесос специально диодный мост засунул- мощности прибавляется,
а вот телек может накрыться, если трансформаторный блок питания- точна сгорит,
если современный импульсный- то хрен его зднаит
Для постоянного тока катушки трансформаторов ( в частности блока питания) имеют очень маленькое сопротивление. Поэтому все агрегаты, которые имеют трансформаторные блоки питания - практически замкнут сеть на КЗ.
А дальше - сгорит предохранитель БП или выбьет сетевой автомат